7 вещей, о которых стоит помнить, когда вы на работе

7 вещей, о которых стоит помнить, когда вы на работе

Cегодня многие офисные работники стали забывать, в чем заключается их основная работа. В этой статье представлены 7 вещей, о которых стоит помнить, находясь на работе.

1. Выходите из дома в полной «боевой готовности»

Красить ногти и выщипывать брови в офисе неприемлемо. Вы можете с таким же успехом сбросить обувь, положить ноги на стол и сделать педикюр! Оставьте это занятие для своей ванной.

2. Не сплетничайте

В рабочее время отложите телефонные беседы на личные темы. Если ваша работа связана с телефонными разговорами, приберегите личные разговоры на другое время. Что бы вы ни думали, но большинству сотрудников вашего офиса вовсе не хочется слушать о том, как ужасно идут дела у Ларисы Петровны или как прошла операция на простату у мужа подруги.

3. Будьте профессионалом в любой ситуации

На днях я была невольным свидетелем того, как сотруднику одной организации начальство сделало замечание. Произошла мелкая оплошность, и менеджер не счел нужным сообщить о ней ответственному лицу.

Вместо того чтобы выполнить свои профессиональные обязанности и сделать выговор, как положено, начальство устроило сцену и, замечу, закончилось это не очень хорошо. Даже когда вы чувствуете свою правоту, преподнесите ее достойно. Все эмоции оставляйте за порогом офиса. С другой стороны, хорошему специалисту незнакомы выговоры, на что так же влияет и то, как вы одеваетесь и как вы себя ведете. Ваш дресс-код должен быть таким, чтобы показывать вашу аккуратность, ваше серьезное отношение к работе, ваше стремление подниматься по карьерной лестнице. Когда вам предложат повышение, вы вспомните о моих словах и отблагодарите меня!

4. Следите за здоровьем!

Офисные работники проводят много времени сидя, а это обычно приводит к лишнему весу. Следите за тем, что Вы едите, и насколько Вы активны. Когда появляется возможность стоять или идти, используйте ее! Вместо рассылки писем доставляйте их лично, вместо лифта выбирайте лестницу. Сортируйте и оформляйте бумаги стоя. Попрыгайте немножко между встречами с клиентами. Ваша работа – это важно, но здоровье – еще важнее!

5. Будьте вежливым

Разумеется, в очереди в туалет вы уступите место сзади стоящему человеку, если он вас об этом попросит, конечно, если вы сами в состоянии терпеть.

Уступайте место, если вас об этом просят. Предложите помощь курьеру и разнесите почту для своей компании по этажам. Улаживайте дела по тем вопросам, до которых ваш начальник еще не успел дойти. Проявив внимание к жизни офиса, вы увидите, как благодарно отреагируют на ваши старания сотрудники и начальство.

6. Будьте в курсе

Вы хорошо ориентируетесь в обстановке офиса? Вы замечаете, когда что-то меняется в его жизни или появляется кто-то новый? Внимание – необходимое качество, которое порой может спасти жизни, или, по крайней мере, не позволит терять ключи, когда вашему начальнику, к примеру, необходим важный файл в 3 ночи!

7. Работа

И наконец, сама суть работы. Новое поколение, начиная рабочую деятельность, кажется, пропустило одну деталь. Подростки (хотя не все из них) приходят на работу, думая, что она существует для того, чтобы получать деньги и соответствующий статус. Думаю, вы со мной согласитесь, что мудрые родители способны научить детей с раннего возраста настоящим ценностям работы.

В этой статье я попыталась полностью и с разных сторон рассмотреть вопрос о правилах офисной жизни, но мне пора заканчивать! Желаю удачи!
Фото: ShashiBellamkonda