Букет невесты: обычаи, приметы и поверья

В какой бы части земного шара ни проходила свадьба, а неотъемлемым ее атрибутом всегда остается букет невесты. У кого-то он может состоять из сухих или бумажных цветов; есть невесты, которые настолько любят сладкое, что отдают предпочтение букету из конфет или фруктов. В общем, в этом вопросе может быть бесконечное количество интерпретаций, но в Украине, как и в любой другой стране, есть неписаные правила составления букета для невесты и поверья, которые якобы могут повлиять на дальнейшую семейную жизнь. С некоторыми из них мы сегодня тебя познакомим.

Букет невесты: обычаи, приметы и поверья
shutr.bz

Из каких цветов должен состоять букет невесты

С компонентами, из которых состоит свадебный букет, связано не меньше правил, чем с обрядом его использования. Конечно, у каждой девушки есть свои любимые цветы, так почему бы не сделать из них свадебный букет и не радовать себя весь день? А еще посмотри свой цветочный гороскоп — может быть, цветок, который символизирует твою дату рождения, станет наиболее подходящим? Также можно выбрать тематический букет (например, лиловый или лавандовый), который только подчеркнет заданную свадебную тематику. В любом случае каждая девушка в праве сама решать какие цветы должны быть в букете невесты.

Какие цветы нельзя использовать в свадебном букете

Считается, что гвоздики, гладиолусы и каллы — это мужские цветы, поэтому их не стоит использовать в качестве свадебных цветов.

Читай также — Как оформить свадебный стол

Практически никогда для компоновки свадебного букета не используют папоротник. Это растение используют в колдовстве, поэтому первый день семейной жизни не стоит омрачать подобным магическим растением. Под суровым запретом также листья пальмы, поскольку их острота символизирует ссоры и конфликты в семье.

Цветовая гамма

Одни называют желтый цвет золотым и считают, что он приносит богатство и счастье, а другие категорически не приемлют его, называя символом раздора и расставания. Но если по поводу желтых цветов еще можно подумать, то черные цветы, как бы экзотически они ни выглядели, не должны попасть в букет.

Форма букета

shutr.bz

Казалось бы, форма букета не влияет ни на что, кроме как на эстетическое восприятие. Оказывается, нет! По поводу формы существует поверье, согласно которому букет должен быть шарообразным, а все бутоны и стебли должны быть одной длины. Это символ того, что супруги всю жизнь будут «на одной волне». Как видите, букет невесты и его форма – это тоже своего рода определенная традиция.

Особые элементы

Украина — хлебная житница, поэтому очень хорошо, если в твоем букете будут хотя бы два колоска, которые символизируют плодородие.

Количество цветов

День свадьбы — это праздник пары, но в цветах, конечно же, не стоит придерживаться парности. Многие девушки задаются вопросом «сколько цветов должно быть в свадебном букете». В букете обязательно должно быть непарное количество цветов, но стоит избегать цифр 11 и 13, которые считаются неблагоприятными для семейных отношений.

Цветок, который символизирует твою дату рождения, станет наиболее подходящим для букета

Если ты невеста-максималистка, то можешь выбрать и огромный шикарный букет, но подумай, будет ли тебе удобно весь день носить его с собой. Учти, что к весу цветов и декора добавится примерно 200 грамм (вода и портбукетница).

Обычаи

В дом к невесте с букетом

Свадебный букет — главный атрибут образа невесты и многие приметы, суеверия и традиции связанные с букетом невесты сохранились и до наших дней. Букет в дом невесты должен попасть в день бракосочетания, иначе он потеряет свой эстетический вид. Кроме того, желательно, чтобы его принес жених, который приедет за своей суженой для того, чтобы вместе отправиться к месту венчания или росписи.

Читай также — 5 популярных подарков на свадьбу

Во-первых, это символ любви, а во-вторых, не идти же в дом будущей жены с пустыми руками.

Собственность невесты

Согласно еще одному поверью, невеста не должна передавать букет в другие руки весь день, ведь считается, что, передав букет в чужие руки, новоявленная берегиня домашнего очага отдает частичку семейного благополучия.

shutr.bz

Передача эстафеты

Самый распространенный обычай, который касается букета, — это передача его в собственность незамужней гостье, которая непременно станет следующей невестой. Эта традиция прочно укоренилась у нас, но пришла она не так уж давно с Запада. Насмотревшись сериалов, украинки решили, что кульминацией праздника должен быть обряд не только снятия фаты, но и бросания букета.

Насмотревшись сериалов, украинки решили, что кульминацией праздника должен быть обряд бросания букета

Правда, некоторые невесты не хотят расставаться со своим дорогостоящим букетом и целятся в толпу незамужних подруг его двойником, который делают непосредственно на свадьбе из цветов, подаренных гостями, или заблаговременно заготовленным. А еще нежелание отдавать оригинал связано с тем, что его можно засушить и использовать как семейный талисман или оберег. Правда, есть и совершенно противоположное поверье, которое гласит, что букет обязательно нужно сжечь.

shutr.bz

Какой из этих традиций отдать предпочтение и какой должен быть букет невесты, решать только тебе, ведь это только ваш праздник любви и первый день в качестве семьи, поэтому Ivetta советует расслабиться и наслаждаться этим днем по полной, не заморачиваясь на потусторонние знаки.