Чем заняться во время поиска работы

Статус безработной вовсе не значит, что вы должны целыми днями сидеть под одеялом с кружкой чая и постепенно деградировать. Наоборот, это время вы можете и должны (!) использовать конструктивно, улучшая свои навыки и способности для того, чтобы в конечном итоге претендовать на должность с большей зарплатой. Так давайте же приступим! Вот несколько предложений, которые помогут с пользой заполнить свободное время и не тратить его впустую.

1. Обновите свое резюме/портфолио

Если вы думаете, как занять свое время, — начните с резюме. Правильно составить резюме — лишь на первый взгляд задача простая. Поищите советы, идеи, приемы, которые помогут вашему резюме заметно выделиться на фоне остальных, замените фото на более новое, не забудьте внести детали о своей предыдущей работе. Ваше портфолио скорее всего также требует некоторых обновлений. Пересмотрите свои проекты, вычеркните менее значимые, внесите более весомые.

2. Повышайте уровень знаний

Чем больше у вас область знаний, тем легче вам будет найти новую работу! Почему бы не использовать свободное время для улучшения языковых или компьютерных навыков? Запишитесь на интересные курсы или семинары, неважно, будут касаться они вашей специальности, или нет. Знания за спиной не носить. Никогда не знаешь, что может пригодиться в жизни. В любом случае, нельзя считать это потраченным впустую временем, как-никак — это опыт.

Читайте также — Как Достичь Повышения в Карьере

3. Работайте волонтером

Если ваша профессия требует постоянной вовлеченности, и вы боитесь брать перерыв, потому что он повлияет на профессиональное развитие, тогда займитесь чем-то ради общественного блага. Существует куча разных организаций, миссией которых является помощь обездоленным членам нашего общества, а ваше участие может изменить такую ситуацию.

4. Читайте

Чтение улучшает нашу память, воображение, увеличивает словарный запас, и что не менее важно, позволяет узнать нам так много нового практически даром. Это самое прекрасное время для того, чтобы порадовать себя чтением тех самых книг, на которые раньше катастрофически не хватало времени. Вы можете перечитать книги со школы. Благодаря чтению книг вы можете сэкономить на семинарах, расслабиться и забыть о насущных проблемах хотя бы на чуть-чуть. Неплохой способ времяпрепровождения, не так ли?

5. Раскройте в себе таланты

У вас есть таланты? Вы чем-то всегда хотели заниматься, но по некоторым объективным причинам не сложилось? Поздравляю! У вас появился отличный шанс реализовать свои мечты. Долгий перерыв от работы может заставить вас пойти на радикальные изменения относительно карьеры и даст время исследовать те подавленные таланты, которые, я уверена, в вас есть. Кто знает?! Может вы следующая Дарья Донцова или Наталья Водянова!

Я считаю, что временная безработица — отличный повод начать вести свой блог. О чем писать? Ответы ищите в статье — 8 Популярных Тем для Написания в Блог

6. Воссоедините старые знакомства

Связывайтесь со всеми друзьями, родственниками, знакомыми, на которых из-за тесного графика у вас постоянно не хватало времени, заводите новые знакомства, проводите больше времени в общении с людьми. Может показаться, что на данный момент — это пустая трата времени, но, подождите минуточку… неужели лучше оставаться дома и все время ныть о своей горькой судьбе? Чем больше у вас знакомств, тем большая вероятность поступления неожиданного предложения о работе! Может друг вашего друга хочет начать новый бизнес и ему потребуется именно такой помощник, как вы!

7. Откройте для себя все «крутые компьютерные штуки»

Здесь я не советую вам следующее:»Подсаживаемся на Facebook и все оставшееся время посвящаем приглашению друзей в разные игры». Существует миллион разных сайтов, которые помогут вам создать профессиональное резюме, представить вас в мир бизнеса, а также познакомит с будущими работодателями. Вы можете посещать разные бесплатные вебинары, просвещающие или повышающие ваш профессионализм.

Интернет сегодня — очень важный аспект нашей жизни. Так почему бы не получить от него максимум?

Свободное время между «прошлой» работой и «новой» предназначено не для того, чтобы бездельничать. Рано или поздно вы конечно же трудоустроитесь, но какая это будет работа — престижная и высокооплачиваемая, или работа среднего звена (рядового офисного сотрудника) — зависит от вас, от того, насколько вы «выложитесь» сейчас.

А вы давно пребывали в поисках работы? Чем занимались в этот период?