10 идей, как обновить квартиру без ремонта

Приходишь домой и ловишь себя на мысли, что становится скучно от того, что вот уже столько лет эти обои украшают стены твоей спальни, а люстра давно из разряда модерн перешла в раритет? Тогда нужно обновить квартиру. Мы не говорим о глобальном, о ремонте, ведь он, может быть, пока тебе не по карману, да и сил на этот трудоемкий процесс нужно не меньше, чем финансов, а о нехватке драгоценного времени вообще молчим. У нас есть несколько советов, как обновить квартиру без ремонта.

10 идей, как обновить квартиру без ремонта
shutr.bz

1. Новая мебель

Самый простой способ обновить квартиру — это обновить мебель. Дай волю фантазии и обставь квадратные метры мебелью, про которую давно мечтала. Друзья, которые придут на новоселье, даже не заметят, что стены остались прежними. Да и ты сама уже не будешь обращать внимание на старье.

shutr.bz

2. Перестановка мебели

Критично взгляни на интерьер своего жилья. Посмотрела? А теперь нужно заняться проектными работами. Мысленно поменяй местами предметы интерьера и вооружись рулеткой или сантиметром для того, чтобы точно знать, поместится ли, например, шкаф в угол, где стоял диван. И только после того, как все замеры будут сделаны, приглашай пару крепких мужчин или напряги своего мужчину для того, чтобы совершить перестановку. Ни в коем случае не начинай двигать мебель сама! Не забывай, что ты хрупкая девочка (пусть даже боишься становится на весы), которая не должна делать мужскую работу.

shutr.bz

3. Декор

Зайди в магазин декора, где продаются вазы, картины, рамки для фотографий, декоративные свечи, предметы восточной культуры, часы, и выбери несколько новых аксессуаров, которые украсят квартиру и преобразят ее. Но не слишком увлекайся.

Читай также — 10 прикосновений лета в твоем доме

Все новинки должны гармонично складываться в один пазл, а не существовать каждая по отдельности в своем стиле. Так ты рискуешь не обновить квартиру, а захламить ее.

shutr.bz

4. Озеленение

Помнишь, на природоведении в третьем классе ты учила, что деревья — это легкие планеты. Так вот, вазоны — это экологический фильтр воздуха в твоем доме. Кроме того, что они очистят и увлажнят воздух, они еще и преобразят квартиру. Хочешь, чтобы жилье стало похоже на африканскую страну? Посади пальму в огромный горшок, нежные фиалки превратят твой дом в палисадник, а фруктовые мини-деревья погрузят тебя в атмосферу райского сада.

shutr.bz

5. Текстиль

Поменяй шторы, и ты увидишь, как изменится общий интерьер, а значит, и твое настроение. Подушки на диван, накидки на кресла, полотенца, скатерти и салфетки тоже можно заменить, и вовсе не обязательно тратиться на новые. Открой антресоль, а вдруг там залежались подарки, которые когда-то казались ненужными. Так же можно вдохнуть новую жизнь в старые вещи, которые несколько лет назад отправились в запас.

shutr.bz

Кстати, попробуй обтянуть книги тканью, сочетающейся с каким-то предметом интерьера, на котором ты хочешь сделать акцент. Это трудоемкий процесс, и тебе понадобится много времени, но главное в этом деле — вдохновение.

6. Люстра

Поменяй люстру, и общий вид квартиры в ту же минуту изменится. Не обязательно покупать люстру из богемского стекла, все зависит от твоей фантазии и финансовых возможностей. Даже небольшой светильник на прикроватной тумбочке освежит комнату.

shutr.bz

7. Напольное покрытие

Ковер или ковролин, как и люстра, кардинально изменят имидж квартиры. Благодаря напольному украшению все вокруг заиграет по-новому. Брось на пол имитированный под шкуру животного коврик, и комната тут же превратится в охотничий домик. Пестрые орнаменты на полу напомнят о детстве.

shutr.bz

8. Электронный камин

Электронный камин — отличная идея, ведь как бы ты ни хотела, а настоящий камин, в который можно подкидывать дрова, в квартире не появится.

Читай также — 10 способов увеличить пространство маленькой ванной

А так ты сможешь проводить долгие зимние вечера в обнимку с любимым человеком и чашечкой горячего шоколада, глядя на электронные языки пламени.

shutr.bz

9. Фонтан

Даже в комнате с одиннадцатью квадратами найдется уголок для маленького фонтанчика. Только представь, как приятно будет слушать релаксирующее журчание воды, да и квартира сразу станет не такой, как прежде.

shutr.bz

10. Домашние питомцы

Читай также — Первые месяцы жизни щенка в твоем доме

Аквариум и клетка с птицами придадут интерьеру новизну и уж точно наполнят твою домашнюю атмосферу всеми оттенками мира живой природы.

shutr.bz

Видишь, как просто можно обновить квартиру без ремонта!