История о бисере и его рукоделии

Бисер всегда сопровождал человека с давних времён существования цивилизации. Бисер был не только украшением. В различные времена он выступал для различных народов и как оберег от злых глаз, и как талисман или знак, показывающий сословие к которому относится их владелец.

Существование бисера – это как противоречия, ведь он и очень древний, и, в тоже время, совсем юный материал. Он отличается от других видов искусства и рукоделия, таких как: вязание, вышивание, живопись, тканье изделий, тем, что бисер никогда не утратит чистоту, звучность его цветовой гаммы, даже спустя многие годы. Своей передачей цветовых оттенков, он доносит до нас через многие года ту жизнь, тот быт, те пристрастия и художественные вкусы, которые были в момент творения шедевра бисерного многоцветья.
Бисерное рукоделие постоянно развивается, как и многие другие виды творческого рукоделия. Развитие ведь не может стоять на месте, постоянно появляются новые приёмы, которые подгоняются под современный существующий шаблон данного периода времени. Происходит беспрерывное усложнение бисерных изделий, которые усовершенствованы и более оригинальны.

Для того чтобы убедится в этом, предлагаю просмотреть видеоролик, в котором увидите несколько превосходных композиций, которые сделаны из прекрасного бисера. Приятного просмотра!