Как избавиться от страха садиться впервые за руль

Наверное, у каждого водителя такое было. Мы получили права – очень довольны собой. Это нам стоило много времени нахождения перед компьютером, решая всевозможные задания по Правилам дорожного движения, много нервов, сил и упорства. А также денег. И вот мы их получили. Долгожданные права! А что с ними делать? Как садиться за руль своего авто, без инструктора рядом, ведь сейчас нет человека, который, в случае нашей невнимательности, при необходимости не нажмет за нас на вторую педаль тормоза? Об этом и пойдет речь в этой статье.

1. Будьте уверены в своих знаниях

Сначала нам нужно адекватно оценить все позиции. Кто учился в автошколе, знает, что там, по большому счету, изучается не совсем то, что может нам быть необходимо на дороге. Например, срок годности огнетушителя. Это нам не очень важно, ведь даже просроченный огнетушитель может помочь нам затушить огонь в случае необходимости. А вот правила поведения на дороге нам знать необходимо. Поэтому, если вы сомневаетесь – лучше все повторить, причем не в тесте на компьютере, в котором по большей части вы запомнили все ответы (получается механически из-за очень долгого решения), а в самих Правилах. Если вы что-то прочитали и не до конца разобрались – спросите об этих вопросах у человека, который имеет неплохой стаж вождения. Иначе вам придется ездить в общественном транспорте.

2. По началу берите с собой в поездки опытного водителя

После того, как мы еще раз убедились в том, что знаем всю теорию «от» и «до», можно приступать к практическим занятиям. Но не спешите сами садиться за руль. Будет лучше, если вы поездите на соседнем сидении с опытным водителем некоторое время. Это поможет вам быстрее почувствовать себя увереннее на дороге, когда вы начнете ездить. Не стесняйтесь – задавайте вопросы, спрашивайте, если вам что-то не понятно. Пусть водитель вам покажет самые сложные участки дороги или перекрестки в вашем городе (как правило, во всех городах они есть). После того, как вы все поняли, сидя рядом с водителем на пассажирском сидении, можете приступать к самостоятельной езде за рулем. И помните о том, что вы должны быть в удобной обуви.

3. Садитесь за руль сами

И снова важный момент – желательно, чтобы опытный водитель сначала сидел с вами рядом. Это добавит вам уверенности на первых порах. Еще нужно, чтобы первые выезды за рулем проводились под вечер, или ночью, чтобы было не очень много машин – так вам будет не страшно, хоть вы будете и в темноте. Затем, как вы накатаете определенное время с человеком рядом, пробуйте ездить один за рулем. Только никуда не торопитесь: всему свое время. И помните – на дорогах больше, чем вы думаете, людей, которые так и норовят нарушить Правила дорожного движения. А значит, они могут совершить то, чего вы от них никак не ожидаете. Поэтому сначала ездим очень медленно, избегаем агрессивного поведения на дороге, а по мере увеличения времени нахождения за рулем и понимания дорожной обстановки в вашем городе, начинаем раскрепощаться.

Читайте также на www.Ivetta.ua — 7 Вещей, которые Должна Уметь Девушка За Рулем

Фото: www.newmaker.com