Как побороть страх перед пауками

Практически все психически здоровые люди испытывают страхи перед чем-либо. Одни боятся темноты, другие высоты, а третьи различных насекомых или земноводных. Для борьбы с последним страхом существует много различных методов, но лично мне помог один очень действенный, и именно о нём я напишу в этой статье.

Итак, данный метод состоит из трёх этапов:

1. Найдите картинки с пауками

Первый заключается в том, что необходимо найти в книгах, журналах, а также можно скачать из интернета, фотографии насекомых или земноводных, в зависимости от вашего страха. Лично мне понадобилось 15 картинок с абсолютно разными пауками (чем разнообразнее экземпляры и реалистичнее сюжеты, тем лучше). Возьмите эти изображения и внимательно их рассмотрите (заверяю вас они не кусаются). У многих даже просто фотографии вызывают отторжение, так что дождитесь, когда они вам будут, так сказать, нейтральны и безразличны.

2. Просто понаблюдайте за ними

Второй этап является переходом от теории к практике. Наверняка где-нибудь за диваном в комнате или за плитой на кухне у вас найдутся паучки. Так вот, просто посматривайте на них с довольно близкого расстояния, тем самым привыкая к виду живых «чудовищ». Со змеями или другими существами будет немного сложнее, если конечно у вас по дому не ползают ужики и гадючки… Хотя и из этой ситуации есть выход, а именно прогулка до террариума. Уж там точно будет на что посмотреть.

3. Дайте ему возможность пробежаться по вашей коже

Третий этап самый, можно сказать, эмоциональный, лично я далеко не с первого раза его прошла. От вас требуется взять свой страх в руки, сначала можно в перчатках. Выметите вашего «зверя» из-за плиты и дайте ему возможность пробежаться по вашей коже. Понимаю, что страшно, но если вы не живёте на берегах Амазонки, где даже самая безобидная букашка смертельно опасна, то вреда от вашего «монстра» будет не больше, чем от его фотографии. На счёт змей я опять же отправляю вас в террариум, в некоторых из них неядовитых питомцев дают подержать на руках или даже сфотографироваться.

Ну вот и всё! Если вам всё удалось. то я поздравляю вас, вы оказались сильнее своего страха. Если же нет, то не отчаивайтесь, начните всё сначала, растягивайте каждый этап на большее время и будет вам счастье.
Фото: doug