Как преодолеть страх перед серьезными отношениями

Жизнь в современном обществе отдаляет людей друг от друга. Несмотря на возрастающее количество населения городов, множество коммуникационных технологий и развитие транспортной системы, мы чувствуем себя одинокими. Постоянная занятость на работе, тенденции к ослаблению института семьи и неудачный опыт всё чаще толкают людей на отказ от серьезных отношений.

Причин страха перед отношениями много – это и боязнь быть отвергнутыми, и опасения неразделенной любви, и нежелание менять свою жизнь.

Многие женщины опасаются зависимости от мужчин, прежде всего эмоциональной. Желая понравиться представителям противоположного пола, мы нередко подавляем некоторые черты своего характера, пытаемся быть тем, кем не являемся – слабыми и покорными. Иногда такое подавление становится причиной эмоциональной зависимости женщины от партнёра – привыкнув к жизни в паре, мы не можем представлять себя вне её. Когда же происходит разрыв, долго не можем прийти в себя и надолго отказываемся от общения с противоположным полом. Как следствие, нам всё труднее завязать новые знакомства и преодолеть свой страх.

Читайте также на www.Ivetta.ua — 9 Советов Как Построить Отношения, Когда Вам за 30

Чтобы преодолеть страх перед отношениями, следует пересмотреть свое отношение к мужчинам. Не все из них – негодяи и эгоисты, скорее всего, вам просто не повезло. Попробуйте расширить свой круг общения, впустите в него новых людей, принимайте их мнения и взгляды на жизнь. Прежде всего, ищите точки соприкосновения, а не разногласия.

1. Перестаньте прятаться за маской неискренности

Рано или поздно всё равно придется открыть свое настоящее лицо. «Я» без маски — одна из основных преград на пути к серьезным отношениям. Однако открыто демонстрировать свои слабые стороны также не стоит – удар по ним только усилит ваш страх перед серьезными отношениями.

2. Расширьте свой круг знакомых

Общайтесь везде, где это предоставляется возможным. Лёгкий необременительный разговор на нейтральные темы позволит ослабить Вашу замкнутость, отточить навыки общения и, возможно, приобрести новых знакомых.

3. Не будьте слишком открытыми

Откровенность перед людьми, которые её не заслуживают, заставляет нас закрываться перед всеми остальными. Так мы можем потратить много времени на мужчин, которым на самом деле не интересны, и упустить своего человека.

4. Не позволяйте завышенным ожиданиям мешать вам

Порой мы ждем слишком многого от людей, которые не имеют на нас серьезных планов, и, как следствие, разочаровываемся. Не нужно ожидать, что первый попавшийся мужчина будет идеальным – так вы сэкономите свое время и нервные клетки. Но, на самом деле, существуют ли идеальные мужчины?

5. Не спешите

Позвольте существующим отношениям свободно развиваться, не загоняя их в общественные и временные рамки. Если вам хорошо друг с другом, но никто пока не готов к дальнейшему шагу, просто оставьте всё, как есть.

Страх перед серьезными отношениями вполне объясним, если вы уже обжигались. Несмотря на кажущиеся сложности, эта проблема вполне разрешима – стоит лишь захотеть и приложить немного усилий. А в вашей жизни была подобная ситуация? Как вы с ней справлялись?

Фото: asklubo.com