31 лучшее место Европы, где должен побывать каждый

Я поставила себе задачу — выбрать 31 место, которое нужно посетить в Европе за всю свою жизнь. Число 31, конечно, не позволяет упомянуть все страны, но я хорошенько обдумала и сократила их количество настолько, насколько это возможно. Они разнообразны! От невероятных пейзажей до городов с богатой культурой, от исторических достопримечательностей до современных чудес, приключений, романтических прогулок — все включено.

Карлов Мост
shutr.bz

1. Прокатись на колесе обозрения «Лондонский глаз»

shutr.bz

Вполне логично, что первым пунктом в моем списке вещей, которые нужно сделать в Европе, является Лондон. Лондон — это сказочное место, которое стоит посетить, а поездка на колесе обозрения «Лондонский глаз» на Южном побережье обеспечит лучший вид на город. В ясный день ты можешь увидеть почти всю столицу, в том числе и Темзу, знаковые исторические памятники, Биг-Бен, Собор Святого Павла и Вестминстерское аббатство, современные достопримечательности, такие как небоскреб Мэри-Экс, Кэнэри-Уорф и небоскреб Шард. С небоскреба Шард, самого высокого здания Великобритании, открывается невероятный панорамный вид во все стороны, но, конечно, с крыши само здание ты не рассмотришь. И не забудь запечатлеть Лондон на фотоснимках.

2. Немецкая романтическая дорога

Angelina Dimitrova

Дорога от Вюрцбурга до Фюссена — одно из двух сказочных путешествий, которые нужно испытать в Германии (другая дорога следует по историям сказок братьев Гримм). Романтическая дорога проходит через великолепную сельскую местность, множество причудливых средневековых городов и деревень с богатой историей и культурой. Для многих изюминкой этой поездки является Замок Нойшванштайн. Он построен по заказу эксцентричного затворника короля Людвига II. Если существует замок, который можно описать как сказку, то это именно он.

3. Памятник Русалочке в Копенгагене (Дания)

Pe3k

Ты знакома с такими сказками, как «Гадкий утенок», «Похождения императора», «Принцесса на горошине» и «Дюймовочка»? Все эти любимые детские истории написал Ганс Христиан Андерсен. В честь этого писателя в Копенгагене стоит статуя Русалочки, и это лишь одна из причин, почему датская столица является одним из мест, которые стоит посетить в Европе. К тому же Дания — одна из самых безопасных стран мира.

Читай также — 10 самых безопасных стран мира.

4. Карлов мост в Праге (Чешская Республика)

shutr.bz

Карлов мост — одна из самых оживленных пешеходных улиц в Европе. Он перекинут через реку Влтаву в Праге (столица Чешской Республики). Некоторое время Прага была главным в списке мест, которые стоит посетить в Европе.

Сейчас, когда местные волнения немного успокоились, город продолжает оставаться великолепным. Мост может похвастаться 30 расположенными вдоль статуями, а также невероятным видом на город. Он также популярен среди уличных торговцев. Советую провести целые рождественские каникулы в Праге.

5. Поцелуй Камень Бларни в Ирландии

shutr.bz

Камень Бларни, или Камень Красноречия, находится в Замке Бларни, в великолепной ирландской деревне графства Корк. Это одна из основных вещей, которые нужно сделать в Европе в своей жизни. Легенда гласит, что это дарует дар слова на всю оставшуюся жизнь, то есть ты будешь благословлена красноречием.

Читай также — 8 мест Ирландии, которые обязательно стоит посетить.

6. Покататься на скутере в Риме (Италия)

shutr.bz

Рим — это, безусловно, одно из мест в Европе, которое стоит посетить хоть раз в жизни. А какой же транспорт, как не скутер марки «Веспа», подойдет лучше всего для того, чтобы проехаться по городу и осмотреть все великолепные достопримечательности итальянской столицы? Если ты всегда хотела сделать это, как Одри Хепберн в фильме «Римские каникулы», что же мешает? Рим воплощает собой прекрасную жизнь: это потрясающий, увлекательный и модный город. Выбери лучший солнечный день, возьми на прокат шлем и скутер и посети лучшие места этого великолепного города. Скутер может довезти до Колизея, Форума, Пантеона, фонтана Треви, Испанской лестницы и других красивых мест.

7. Постоять на утесе «Кафедра проповедника» в Люсе-фьорде (Норвегия)

shutr.bz

В Норвежских фьордах ты увидишь один из самых захватывающих пейзажей в Европе, а одно из лучших мест, откуда стоит на все это посмотреть, — Прекестулен — «Кафедра проповедника». Этот массивный утес с плоской вершиной, что делает его блестящей смотровой площадкой, возвышается на 604 метра в высоту. С него открывается вид на великолепную панораму Льюсе-фьорда и на его пределы. Тебе предстоит пройти 4 километра, чтобы добраться до вершины, но это того стоит. И это лишь одна из причин посетить Норвегию.

Читай также — 7 причин посетить Норвегию.

8. Посети Музей шоколада в Брюгге (Бельгия)

Anton_Ivanov

Чтобы посетить Брюгге, не нужно особых причин. В этом славном городе Бельгии есть много того, что способно очаровать, — средневековые улочки, массивная Центральная площадь и сеть романтических каналов.Но этот город также является домом для музея одного из значимых продуктов Бельгии — шоколада. Если ты любишь все шоколадное, то все это найдешь здесь. Каждая деталь здесь отображает производство шоколада, здесь даже пахнет шоколадом. В Брюгге ты также можешь посетить музей другого знаменитого изделия города — кружева.

9. Пройди по тюльпановым полям Амстердама (Голландия)

shutr.bz

Здесь есть доля обмана, так как тебе придется совершить однодневную поездку за пределы города на тюльпановые поля, поскольку в самом Амстердаме они не растут. И не думай, что только садоводы в этом заинтересованы. Большинство людей выбирают Амстердам в качестве места отдыха из-за его городских достопримечательностей, но прогулка среди тюльпанов — это мой выбор обязательного голландского тура в Европу. Громадные тюльпановые сады расстилаются коврами великолепных цветов. Удивительно то, что в течение 24 часов они могут оказаться в вазе у кого-то на столе в другой части мира.

10. Послушай музыку в Зальцбурге (Австрия)

EQRoy

Австрийские холмы оживают со звуками музыки! Они, конечно, находятся в горах на улицах Зальцбурга. Здесь ты можешь взять не только тур «Звуки музыки», посещая все знакомые достопримечательности, где пели и танцевали Мария Фон Трапп и ее дети, Зальцбург также является родиной Моцарта. Дом, где на третьем этаже жила семья Моцарта в течение 26 лет, является общественным музеем. В Австрии находится один из самых лучших зоопарков мира Schonbrunner. 

Читай также — 8 лучших зоопарков мира

11. Экскурсия на Плитвицкие озера (Хорватия)

shutr.bz

Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии является одним из мест, которые обязательно нужно посетить в Европе. Он убедит, что никакой фотошоп не сможет сравниться с матерью-природой. Определение «захватывающий» не сможет описать все великолепие этих 16 взаимосвязанных озер, расположенных в лесистых горах. Озеро меняет цвет через спектр каждого оттенка воды, которые только можно представить, а растительность такая зеленая, ты такого еще не видела точно. В зимнее время снег и лед превращают это место в волшебную сказку.

Читай также — 9 мест Хорватии, которые стоит посетить

12. Постоять на Площади Героев в Будапеште (Венгрия)

shutr.bz

Существует множество великолепных площадей по всей Европе, но моя любимая — Площадь Героев в Будапеште. Эта площадь — огромное открытое пространство в центре многолюдного города, а ночью, когда статуи подсвечиваются, перед тобой предстает удивительное зрелище. Площадь является прекрасным местом в городе, которое по-настоящему красиво. Разделенные величественным Дунаем, два города — Буда и Пешт — вместе обладают сказочными замками, величественными мостами, зелеными парками и зданиями всемирного наследия. Для того чтобы насладиться блестящим видом на Будапешт, отправляйся к вершине под названием Рыбацкий Бастион.

13. Возьми прогулку на гондоле в Венеции (Италия)

shutr.bz

Да, конечно, это стало банально для туристов, но гондола, безусловно, является одним из лучших способов близко познакомиться с Венецией. Ты можешь проплыть под Мостом Вздохов, затем пройтись по нему самому. Ты будешь проплывать мимо величественных зданий, а когда поездка закончится, ты можешь присесть в кафе на площади Святого Марка и насладиться видом на все эти здания за чашечкой эспрессо.

14. «Ограбить банк» в Монте-Карло (Монако)

shutr.bz

Конечно, не буквально, но главное, что нужно сделать в Монте-Карло на игровой площадке для богатых и знаменитых, — провести вечер в казино. Это шанс одеться в самое лучшее вечернее платье или смокинг и, потягивая коктейли в баре, наблюдать за тем, как люди играют в карты за столами. И конечно, ты должна попробовать сделать это сама, даже если это всего лишь одна скромная ставка на рулетке.

15. Навести Замок графа Дракулы в Трансильвании (Румыния)

shutr.bz

Хотя Замок Бран лишь косвенно связан с Владом Цепешом, вдохновением для творения Брэма Стокера «Граф Дракула», его условно называют домом печально известного вампира. Помимо связи с Дракулой с замка открывается великолепный вид на склон гор, также он является музеем, в котором выставляется коллекция вещей королевы Марии, жены Фердинанда I. В отличие от роскоши искусства и мебели замка, у его подножия под открытым небом находится музей традиционных крестьянских построек со всей Румынии.

16. Посети Центр Помпиду в Париже (Франция)

shutr.bz

Ты можешь удивиться, почему из всех невероятных достопримечательностей Парижа именно Центр Помпиду попал в список мест, которые обязательно нужно посетить в Европе. Конечно же, ты должна насладиться видом с Эйфелевой башни, подняться на Нотр-Дам, постоять на ступенях Сакре-Кер, увидеть «Мону Лизу» в Лувре и прокатиться на «Бато Муш» по Сене, но и Центр Помпиду — это напоминание о том, что наряду с невероятной историей города, которая прослеживается во всех исторических зданиях и скверах, Париж является современной столицей. Этот центр, который также известен как здание наизнанку, является Музеем современного искусства.

17. Поразмышлять в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме (Польша)

shutr.bz

Порой просто необходимо остановиться и поразмышлять о жизни и поблагодарить небо за то, что у нас все хорошо. На земле существует очень мало вещей, которые заставляют радоваться тому, что мы остались живы, но посещение одного из меморандумов/музеев нацистских концлагерей, безусловно, входит в их число. Наиболее известным среди концлагерей является Освенцим в Польше. На сегодняшний день бывший лагерь — это сильное, но горькое напоминание прошлых ужасов, и удивительно то, что число посетителей увеличивается из года в год. Это будет одно из самых болезненных и трогательных переживаний в твоей жизни.

18. Насладись фестивалем рождественского рынка в Вадуце (Лихтенштейн)

shutr.bz

Посещение Рождественского рынка является одной из основных вещей, которые нужно сделать в Европе хоть раз в жизни. Рождественский рынок можно выбрать где угодно: в Германии, Австрии, Франции, Бельгии и Праге, но, если не следовать проторенной дорогой, стоит выбрать тот, который находится в столице крошечной страны Лихтенштейн. Вадуц прелестен. Небольшой по городским стандартам (даже не самый большой в стране), он находится на реке Рейн, выделяется своим замком. Рождественский рынок Вадуца находится на площади перед ратушей, там есть все достопримечательности крупных европейских рынков. Там также ходит сказочный поезд для детей, который бесплатно катает их по столице.

19. Прокатись на Ледяном экспрессе в Швейцарии

Pecold

Альпы являются одним из самых часто посещаемых мест в Европе. Пейзаж живописен, независимо от того, во Франции, Германии, Австрии или Италии ты находишься. Один из самых лучших способов насладиться великолепным панорамным видом — прокатиться на ледяном экспрессе через Швейцарские Альпы. Поездка на комфортабельном поезде длится 7, 5 часа от горнолыжного курорта Санкт-Мориц до Церматта. Поезд проходит через виадуки, туннели, мимо захватывающих альпийских пейзажей, ты увидишь снежники, ледники, горы, озера и летние луга.

20. Взгляни через Зеленую линию в Никосии (Кипр)

Klemen Misic

Знаешь ли ты, что Никосия — последняя в мире разделенная столица Европы? Кипр оспаривается турками и греками-киприотами и принадлежит Организации Объединенных Наций в буферной зоне, разделяющей остров с помощью так называемой Зеленой линии, проходящей через Никосию. К сожалению, Никосия — не лучший город, в котором стоит останавливаться, но это сказочное место, которое стоит посетить. Лабиринты улиц старого города привлекательны и огорожены старинными венецианскими стенами. И конечно, никто не должен пропустить посещение музея-обсерватории Башни Шакола, откуда открывается вид на разделенный город.

21. Ударь в церковный колокол на острове Блед (Словения)

shutr.bz

Существует множество причин, почему Словения является одним из обязательных мест для посещения в Европе туристами, и одной из этих причин является просто потрясающее озеро Блед. В середине озера находится живописный маленький остров, на котором стоит церковь Вознесения Девы Марии. Там разрешается звонить в церковный колокол, который, как говорят, приносит удачу. После того как ты ударишь в колокол, поднимись на колокольню, чтобы насладиться удивительным видом на озеро и горы.

22. Проведи день в Рижском зоопарке в Латвии

shutr.bz

Было бы неправильно не оставить место для зоопарка, который можно посетить в Европе, поэтому я выбираю Ригу. Там интересный зоопарк, потому что он является одним из самых северных зоопарков мира, а увидеть экзотических животных в середине балтийской зимы кажется не совсем уместным (да, это дело каждого, согласна ты с зоопарком или нет!). Хотя в действительности зоопарк — это только предлог, чтобы посетить Ригу. Столица Латвии — оживленный и модный город, который может многое предложить своим посетителям.

23. Искупайся в Голубой лагуне (Исландия)

Robert Hoetink

Есть нечто магическое в том, что ты погружаешься в бассейн с испаряющейся теплой водой, в то время как окружающий тебя ландшафт весь в снегу. Может быть, это сон? Нет, это реальность, если ты находишься в Исландии. Голубая лагуна, которая находится недалеко от оживленной столицы Рейкьявика, является одним из лучших курортов в Европе. Для еще лучших впечатлений можно заказать ночные купания, где, если тебе повезет, сможешь не только насладиться геотермальными водами, но и увидеть северное сияние.

24. Посети Синтру (Португалия)

shutr.bz

Когда ты думаешь о Португалии, первое, что приходит на ум, — это Лиссабон, столица, и красивый Алгарве с его великолепными пляжами. Существует, однако, менее известный город, который каждый путешественник должен увидеть обязательно. Синтра — невероятный средневековый город, обладающий огромным количеством уникальных зданий. Культурный пейзаж Синтры включен в объекты всемирного наследия, куда входит очень хорошо сохранившийся Национальный дворец. Исламское влияние и романтическая атмосфера делают это место очень красивым.

25. Взгляни на три страны с горы Халти (Финляндия)

Фото: www.ele.tut.fi

В мире не так много мест, где можно с одной точки взглянуть сразу на три страны, но ты можешь сделать это на горе Халти. Она находится возле небольшой лапландской деревни Килписярви в дальнем уголке северо-западной части Финляндии. Гора Халти занимает крохотную полоску земли, которая проходит между Норвегией и Швецией. Поднимись на вершину на 4,478 фута (самая высокая точка в Финляндии), и ты сможешь действительно увидеть все три страны с одной точки.

26. Посети Голубой грот на Мальте

shutr.bz

Один из красивейших туров на лодке, который можно взять в любом месте Европы, тур к Голубому гроту на Южном побережье средиземноморского острова Мальта. Грот был одной из самых знаменитых достопримечательностей Мальты в течение многих лет. Утром лучи солнечного света и вода соединяются, создавая самые невероятные оттенки голубого. Цвет воды в пещере варьируется от темно-лазурного до нежно-бирюзового, в зависимости от фосфоресцирующих красок подводной флоры.

27. Поднимись на Акрополь в Афинах (Греция)

shutr.bz

Тот факт, что некоторые вещи, которые обязательно нужно сделать в Европе хоть раз в жизни, считаются давно изъезженными туристами, действительно не имеет никакого значения. Особенно когда это касается похода к Парфенону в Акрополе, это нельзя пропустить. Как символ древней цивилизации Греции Парфенон по-настоящему вдохновляет. Помимо того что ты сможешь полюбоваться старинной архитектурой, твоему взору откроется панорама на жаркую греческую столицу.

28. Полежи на пляже в Костас (Испания)

shutr.bz

Все действительно находится в твоих руках, когда дело доходит до выбора сказочного пляжа в Испании. Различные костас (конкретные участки побережья), определенные их пуэбло бланко (белые города) и туристические курорты предлагают все, что нужно для истинно средиземноморского летнего отдыха. Ты можешь выбрать как большие курортные города, такие как Бенидорм и Торремолиноса, так и маленькие рыбацкие деревушки или же шикарные города-пристани, например Марбелья. Пляжи начинаются от скалистых бухт, где есть такие великолепные места, как Ла Кала де Фенистрат в Аликанте, и заканчиваются великолепными песчаными участками, такими как Плайя де Болонья в Тарифе, столица серфинга в Европе.

29. Сфотографируй Кремль в Москве (Россия)

shutr.bz

Кремль является одним из самых узнаваемых зданий в мире и, наверное, до сих пор остается портретным образом России. То, что делает это место таким привлекательным для создания сказочных фотографий, заключается в том, что для того, чтобы сделать это фото, тебе нужно будет посетить еще одну главную достопримечательность Москвы — Красную площадь, где находится другая достопримечательность города — собор Василия Блаженного с его характерными луковичными главами.

30. Перейди Старый мост в Мостаре (Босния)

shutr.bz

Если ты достаточно взрослая, чтобы помнить Балканский конфликт после распада Югославии, возможно, в твоей голове всплывет один из самых устойчивых образов — разрушенный мост в Мостаре. Мост стоял в течение 427 лет, пока не был разрушен атакой танка в ноябре 1993 года. На сегодняшний день его восстановили по оригиналу, поэтому он до сих пор является одним из самых образцовых произведений исламской архитектуры в Боснии, в том числе и на Балканах. Перейти этот мост — одна из вещей, которые обязательно нужно сделать в Европе. Он служит напоминанием того, что то, что человек построил, он может и разрушить, и восстановить.

31. Возьми сафари на лося в Лауккулуспа

Нетронутые ландшафты Швеции взволнуют твою душу. Дальний Север остается одним из последних девственных районов в Европе. Отличный способ посмотреть на этот удивительный ландшафт — взять сафари на лося. Это одна из самых уникальных вещей, которые можно испытать в Европе, и тебя ждет незабываемое приключение. Ты разобьешь лагерь у реки Каликс в традиционной саамской палатке, а проехавшись на снегоходах по пересеченной местности, сможешь увидеть следы диких животных, таких как лось и северный олень.

Я точно знаю, что этим списком будут довольны не все. Возможно, в нем нет твоей любимой страны или ты можешь не согласиться с выбором, который сделала я. Какие места оказались бы в твоем списке вещей, которые обязательно нужно сделать в Европе?