15 малоизвестных фактов о новогодней елке

В праздничную пору почти в каждой семье наряжают красивую новогоднюю елку. Как дети, так и взрослые делают это с особой радостью и оригинальностью. Когда моя 8-летняя племянница попросила меня рассказать ей что-нибудь интересное о новогодней елке, я едва ли знала что-то необычное, поэтому и решила провести небольшое исследование и обнаружила невероятные факты про новогодние елки.

Эта информация будет интересна не только для Ваших детей, но и для Вас. Я абсолютно уверена, что большинство вещей, о которых пойдет речь, будут новыми для Вас. Итак, без лишних разговоров перейдем к 15 интересным фактам, касающимся новогодней елки.

1. Первое украшенное дерево

Первая ель была украшена в Риге в 1510 году. С тех пор люди по всему миру каждый год, в преддверии Рождества и Нового года, украшают ели. В то время, как некоторым не особо нравится этот праздничный атрибут, я же не представляю праздника без пушистой «красавицы».

2. Процесс роста

Знали ли Вы, что требуется около 15 лет для того, чтобы вырастить живую ель? Действительно, это грустно, но представляете ли Вы свой дом и Новый год без праздничной елки? Я не представляю, поэтому собираюсь пойти на один из лучших новогодних рынков и купить самое лучшее дерево.

Читайте также на www.Ivetta.ua — Откуда Пошли Основные Новогодние Традиции?

3. Первая проданная елка

Продажа первых Новогодних елей началась в 1850 году в Америке. В наши дни к празднику елку можно купить почти в каждом городе по всему миру.

4. Норвежская ель

Обыкновенная норвежская ель – самое традиционное новогоднее дерево. Она очень неприхотлива, морозоустойчива, Хорошо переносит городской загрязненный воздух, очень долго стоит в доме и не сохнет.

5. Огромные распродажи

К примеру, каждый год в Соединенных Штатах Америки и в Соединенном Королевстве продается больше 3 биллионов искусственных новогодних елей. Это правдивый факт, и я была действительно удивлена этой информации, так как много людей против живых елок.

6. Промышленное изготовление новогодних елок

Исследования показывают, что каждый год больше 100 тыс. людей работают в «елочной промышленности» с полной или частичной занятостью.

7. Разнообразие праздничных елок

В Соединенных штатах больше 60% населения выбирают дугласовую пихту и черную ель, в то время как в Европе на праздники популярны белая пихта и обыкновенная ель.

8. Первая искусственная елка

Если Вы предпочитаете покупать искусственную ель, тогда Вам будет интересно узнать, что первое такое дерево появилось в XIX столетии в Германии. Она была сделана из гусиных перьев, раскрашенных в зеленый цвет, чтобы больше походить на настоящую.

9. Украшения

Я не уверена, знаете Вы об этом или нет, но уверена, что многие, включая меня, не слышали об этом. Игрушки в виде ангелочков символизируют доброжелательность, которую приносят праздники, сердце — искреннюю любовь к Богу, а сосновые шишки и корзинки с фруктами — плодородие и достаток.

10. Современные искусственные ели

В наше время большинство новогодних елок изготавливают из натурального пластика (поливинилхлорида). Хоть мне и нравятся живые ели, искусственные выглядят достаточно натурально.

11. Программа переработки праздничных елей

В мире существует больше 4 000 проектов по переработке новогодних елок и сосен. Мне кажется, это хорошая идея по сохранению окружающей среды. К тому же, это бонус для местной экономики, так же как и для успокоения Вашей совести.

12. Чистый воздух

Настоящая елка имеет свойство очищать воздух от пыли и пыльцы. Если Вы решитесь приобрести живую ель, пользы будет немало. Елка будет очищать воздух в Вашем доме в течении всего праздничного сезона.

13. Популярные елки

Лесная сосна и белая сосна являются самыми популярными в праздники. Некоторые также предпочитают покупать пихту благородную, ведь это действительно красивая ель. На самом деле, каждому нравится свой вид ели и Вы вправе выбирать свое новогоднее дерево.

14. Елки с встроенной подсветкой

Сейчас Вы можете найти огромное количество таких елей. Их продают с искусственным снегом и в разных цветах. Все, что от Вас требуется – украсить ель и наслаждаться ее красотой.

15. Перевернутая ель

Я думаю, Вы заметили, что в некоторых торговых центрах, особенно в Европе, елки подвешивают вверх тормашками. Зачем они это делают? Эта хитрость экономит пространство. Прекрасная идея!

Рождество не может быть полноценным без красиво украшенной елки. Это традиция украшать сосну или ель на Новый год, и я не понимаю людей, особенно с детьми, которые отказываются от праздничной елки. Слышали ли Вы о фактах упомянутых выше? А какие интересные факты про новогоднюю ель Вам известны? Поделитесь, пожалуйста, с нами.