Минеральная пудра: свойства и состав

Минеральная пудра: свойства и состав

Многие женщины стараются выглядеть красиво не только когда собираются на какое-то важное мероприятие, но и на работе, дома, на прогулке. И для того чтобы выглядеть совершенно, они прибегают к косметике. Одним из таких практически незаменимых средств является пудра для лица.

Современные косметические компании все чаще представляют продукцию под названием «минеральной косметики», особенно много внимания уделяя пудрам. Что же могут представлять собой эти продукты?

1. Обращаем внимание на состав пудры

В первую очередь нужно обратить внимание на состав пудры. Есть пудры минеральные и есть минерализированные. Но в чем, собственно, между ними разница? Ведь названия очень похожи. Дело в том, что основой минеральных пудр выступают как раз минеральные компоненты, в то время, как в минерализированных пудрах такие компоненты используются только в качестве дополнительных ингредиентов.

Для того, чтобы купить «правильную» минеральную пудру и при этом не переплатить за некачественный товар, нужно внимательно изучить состав пудры. Там должны находиться следующие ингредиенты:

Диоксид титана (titanium dioxide) – наиболее распространенная основа для минеральных пудр. Получают его вследствие химической обработки металла титана. Он выступает УФ фильтром, а также используется как загуститель и пигмент. Несмотря на свое происхождение, не вызывает аллергических реакций.

Слюда (mica) – также выступает основой для минеральных пудр. Она обладает свойством придавать мягкость коже, делает ее матовой.

Стеарат цинка (zinc stearate) – широко используется в медицине и косметологии. Обладает водоотталкивающим эффектом, создает эффект матовости на коже. Широко используется в производстве декоративной косметики, а также входит в состав большинства детских защитных кремов.

Кварц (quartz) – это минерал. В природе встречается чаще всего в виде небольших пластин. Он оказывает омолаживающий и подтягивающий эффект. Еще древние монахи использовали этот элемент для очищения речной воды, делая ее «целительной».

Читайте также — Как Предотвратить Преждевременное Появление «Гусиных Лапок» на Лице

Стеарат магния (magnesium stearate) – получают его из растительных источников. В косметике используется для предотвращения появления комков. Также помогает косметике дольше оставаться на коже.

Белая глина (kaolyn clay) – используется не только для изготовления минеральных пудр, но входит в состав многих восстанавливающих масок для лица. Она оказывает успокаивающее, дезинфицирующее, отшелушивающие действия. Кроме того, очищает и подсушивает жирную кожу лица. Оказывает позитивное влияние на регенерацию клеток. Уменьшает поры, предотвращая их забивание.

Оксид железа (iron oxide) – выступает как краситель. Имеет желтый или красный цвет и обладает влагостойким эффектом. Зачастую в косметологии он обозначается номером: красный – СI77491, желтый – CI77492.

Выбирая минеральную пудру, нужно помнить, что диоксид титана или слюда должны стоять на первом месте в списке ингредиентов. Иногда они встречаются вместе. Если в пудре на первом месте стоит тальк (talk) – это не минеральная, а минерализованная пудра. Красители в пудрах, как и в других средствах декоративной косметики, означены номерами. Присутствие более 4 – 5 номеров в составе пудры значит, что это не совсем натуральный продукт.

2. Для чего мы используем минеральную пудру?

Покупая минеральную пудру, вы, помимо матирующего и маскирующего действия, получите увлажнение, защиту и уход за кожей лица. Она не забивает поры лица и покрывает его равномерным тонким слоем. Но такая пудра имеет один минус. Девушки или женщины со слишком чувствительной кожей не смогут полноценно оценить этот продукт. Дело в том, что минералы – это твердые вещества с острыми краями и даже тогда, когда они перемолоты практически в пыль, все равно могут вызывать раздражение на очень чувствительной коже.

А вы можете похвастаться опытом использования минеральной пудры? Как вам ее эффект? Расскажите об этом в своих комментариях!