Мастер-класс по плетению из бисера сосны в подарок к Новому году. Часть 1

Считанные дни остались до наступления Нового 2013 Года! Все этот праздник ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети, потому что мы его все ассоциируем с чем-то новым, лучшим, волшебным. С наступлением Нового Года хочется приобрести новую жизнь, лучшую с новыми приключениями и приятными событиями, а также наполненную радостью и веселием. А без чего не может быть Нового Года? Я отвечу за Вас — без Новогодней Елки! Очень скоро в каждом доме появятся елочки, украшенные разноцветными шариками, мишурой, загорятся на них гирлянды.

В данной статье хочу предложить Вам сделать елочку-сосну своими руками, ею тоже можно будет украсить Ваш дом или квартиру, а также Вы можете применить ее в виде новогоднего подарка для своих родных и близких. Создаваться сосна будет по технике бисерного плетения. Познакомиться с процессом плетения Вы сможете благодаря двум частям, в которых будет показан мастер-класс. Сегодня я рассказу Вам как плести веточки сосны — это будет часть 1, в  части 2 будет рассказан мастер-класс по плетению из бисера ярусов сосны. Предоставила нашему сайту этот замечательный мастер-класс по технике бисерного плетения удивительный мастер, замечательна женщина, благодаря ее умелым рукам мы можем сами научиться такой красоте, зовут ее Марина Литовченко. У нас на сайте также можно посмотреть статьи с работами Марины, например, здесь. Теперь рекомендую познакомиться с мастер-классом по плетению из бисера веточек сосны.

Итак, приступим!

Материалы, которые использовались при создании веточек сосны

  1. Проволока – тоненькая для бисера;
  2. Бисер-стеклярус – цвет зеленый;
  3. Проволока – большей толщины для формирования веточки.

Мастер-класс по плетению из бисера веточек сосны в подарок к Новому Году. Часть 1

Шаг 1.

Для начала необходимо отрезать проволоку, длина которой будет равняться 1 метру. Затем стоит набрать на проволоку 6 штук бисера-стекляруса – это верхушка веточки, состоящая из первой петельки.

Шаг 2.

Теперь пытаемся создать первую петельку из 6 штук стекляруса. При этом нам необходимо сделать отступ от левого края на 10 сантиметров – это делается для того, чтобы можно было оставить немного проволоки для «хвостика».

Шаг 3.

Скручиваем петельку, как показано на фото ниже.

Шаг 4.

Вот «хвостик» такого плана должен получиться у Вас, располагаться он должен с левой стороны от петли, которая была создана первой. Теперь до половины проволоки потребуется набрать с правой стороны от «хвостика» целый ряд стекляруса.

Шаг 5.

Здесь Вы видите первую петельку и набранный по правую сторону стеклярус. В конце проволоку следует закрутить, чтобы не рассыпать стеклярус, когда будем работать.

Шаг 6.

Теперь нужно отделить 4 штуки стекляруса – это так будет выглядеть каждая иголочка-петелька, а каждая верхушка веточки должна будет состоять из 6 штук стекляруса.

Шаг 7.

Делаем вторую иголочку-петельку, закручиваем ее у основания.

Шаг 8.

Готовый вид иголочки-петельки.

Шаг 9.

По такому принципу продолжаем формировать все остальные иголки-петельки до конца.

Шаг 10.

После сплетения всех петель, Вы должны получить своеобразный веер из петелек, где еще будут прилагаться и «хвостики» с двух сторон. Хвостик слева будет намного длиннее, чем «хвостик» справа.

Шаг 11.

Перед Вами «веер» из иголочек- петелек.

Шаг 12.

Теперь берем какую-либо проволочку (можно из трансформатора, как на фото), отрезаем кусочек в два раза длиннее левого хвостика — им мы будем утолщать основной стержень ветки — смотрите следующее фото.

Шаг 13.

Вот такая длина дополнительной проволоки Вам потребуется для того, что б сделать толще и прочнее основной стержень сосновой веточки. Вы можете воспользоваться любым видом проволоки, в данном мастер-классе Марина предпочла применить медную проволоку, которую можно найти при разборке любого старого телевизора или трансформатора.

Шаг 14.

Надеваем на первую петельку дополнительный кусочек проволоки, а затем приступаем к оплетанию «хвостика», который мы оставляли с левой стороны от первой петли – так мы с Вами сформировали прочный стержень сосновой веточки.

Шаг 15.

С самого начала необходимо оплести «хвостик» одним из концов дополнительной проволочки, а затем — оплести другим концом, так веточка сосны будет намного плотнее, прочнее и с легкостью сможет держать соответствующую форму.

Шаг 16.

Дополнительной проволокой продолжаем доплетать до самого конца. В зависимости от нужной длины веточки Вы оплетаете требуемую длину.

Шаг 17.

В итоге мы получаем прочный стержень для будущей веточки, а «игольчатый веер» нам потребует затем оплести вокруг стержня.

Шаг 18.

Берем «игольчатый веер», начинаем им обматывать основной стержень сосновой веточки, делать это требуется по кругу в направлении часовой стрелки. Обмотка должна быть плотной, немного натянутой, для того чтобы сосновые иголочки прилегали вплотную к ветке.

Шаг 19.

Внешний вид иголочек при обматывании будет желать лучшего, но не переживайте, после Вы сможете все расправить должным образом и придать желаемую Вам форму.

Шаг 20.

После обматывания всех иголочек веточки сосны, Вам останется обмотать только «хвостик» по кругу стержня веточки. Так Вы укрепите иголки и окончательно сделаете прочным весь стержень, который потребуется домотать до самого конца.

Шаг 21.

Хвостик обмотан до конца! Если желаете получить ветку с иголками большей длины, то можете доплести еще один «игольчатый веер», а потом продолжить обматывание от последних иголочек прошлого веера вокруг стержня веточки сосны.

Шаг 22.

Расправляем все иголочки на сосновой веточке. Направление и форму сосновой веточке выбирать Вам!

Шаг 23.

Вашему вниманию предлагаю уже готовую веточку, а рядом Вы увидите несколько фотографий, где показана верхушка будущей сосны в готовом виде.

Шаг 24.

На этой фотографии Вы увидите веточку, и сколько потребуется ей подобных, чтобы получилась вот такая замечательная сосновая елочка, которой можно будет украсить дом или квартиру накануне Нового 2013 Года!

Шаг 25.

На этой фотографии явно просматриваются веточки и ярусы соснового дерева, но об этом мы поговорим с Вами немного позже в следующем мастер-классе. Ожидайте!

Хочу выразить благодарность Марине за этот замечательный мастер-класс. Марина, спасибо, Вам за такое чудо! Мы с радостью будем ждать от Вас новых творческих идей!

Если Вы желаете с нами поделиться своими удивительными изделиями, которые Вы сами смастерили на новогоднюю тематику, то присылайте их к нам на сайт вместе с фотографиями готового изделия, мы с радостью познакомим Вас с нашими читателями!

Желаю удачи и творческого Вам вдохновения! С наступающим Новым 2013 Годом!

Автор мастер-класса и фотографий: Марина Литовченко.