9 необходимых на первое время вещей для малыша

Перед родами у молодых мамочек начинается водопад вопросов. Времени осталось мало, а многое еще не куплено. И что покупать? В каком количестве? Какого качества и производителя?

Качественные вещи стоят дорого. Поэтому экономить не нужно. Ведь о финансовой стороне нужно было задуматься еще перед рождением ребенка. Давайте вместе составим приблизительный список необходимых вещей для малыша на первое время. Итак, что необходимо из крупных покупок.

1. Кроватка

Вопрос в данное время спорный, многие выступают за совместный сон. В общем, я с этой точкой зрения согласна. Только есть несколько «но». Во-первых, не каждая мама может хорошо выспаться, если под боком сопит карапуз, в принципе, это временные трудности, дело привычки. Во-вторых, кроватка пригодится, когда малыш подрастет. В-третьих, кроватка удобна, если спальное место маленькое, тогда можно придвинуть кроватку без боковой стенки к взрослой кровати, увеличив пространство.

2. Коляска

Опять же вопрос спорный. Некоторые дети категорически отказываются там ездить и спать. Считаю, что коляску стоит покупать после рождения малыша, когда будет видно насколько спокойный ребенок. Коляску нужно выбирать по функциональности и финансовым возможностям семьи. Даже из относительно бюджетных вариантов можно подобрать качественный девайс.

При выборе коляски, стоит обратить внимание на ее вес. Если Вы живете на 5м этаже без лифта, то 20 килограммовый польский трансформер будет совершенно неуместен. Оптимально выбрать коляску в пределах 10 килограммов. Если ребенок рожден зимой, стоит купить обычную коляску-люльку. А на лето, когда ребенок сможет уже сидеть, можно отдельно приобрести легкую коляску-трость.

3. Пеленальный столик

Очень удобная вещь. Обычно имеет место для всяких баночек, кремов, памперсов, палочек. Часто снизу есть или полки или ящики для пеленок. Отличным решением будет покупка комода с пеленальной доской, которая спокойно убирается со временем.

4. Ванночка для купания

Особой нужды, честно говоря, в ней нет. Очень удобно купать малыша, с самого рождения, в большой ванной. Есть смысл покупки ванночки только в том случае, если у Вас в квартире установлена душевая кабинка.

5. Кресло-шезлонг

Хорошая покупка. Но совершенно необязательная. Если позволяют средства, то стоит приобрести. Или попросить в подарок. Разных вариантов кресел много, можно выбрать даже самое простое.

6. Весы

Однозначно, до родов их не стоит покупать. Они имеют смысл, только если у малыша есть проблемы с набором веса. В остальных случаях, достаточно ежемесячного взвешивания в поликлинике.

7. Развивающий коврик

По опыту, могу сказать, что мало деток испытывают восторг от этого приспособления. Но лишним не будет, если вам его подарят.

8. Мобиль на кроватку

Не советую покупать самый дорогой и самый функциональный. Реально он используется мало времени, не все дети лежат в кроватках. Это один из вариантов подарков, которые вы можете заказать счастливым бабушкам и дедушкам.

9. Слинг или эрго-рюкзак

Очень удобная вещь. Можно использовать с рождения малыша. Нагрузка на спину родителя совсем незначительна. Ребенку комфортно и хорошо находиться рядом с мамой на расстоянии поцелуя.

Мне кажется, что здесь представлено все необходимое, но если я о чем-то забыла, напишите нам в комментариях!

Фото: Lisa