6 правил ухода за глазами в зимний период

Многие из нас действительно не задумываются о том, что некоторые погодные изменения, особенно, наступление зимы, представляют некоторую опасность для наших глаз. Большинство думают, что сами глаза нужно защищать только летом. Однако, cолнце не щадит их во в остальные времена года, так что зимой им особенно нужна защита.

Те же самые ультрафиолетовые лучи могут нанести некоторые повреждения, а также увеличить риск развития некоторых болезней глаз, в том числе и катаракты. Также не стоит забывать и о других природных «вредителях», таких как холодный ветер или излишне сухой воздух – они не менее опасны в этот период. Для того, чтобы уберечь свои глаза от всех возможных на них воздействующих условий, предлагаем всем воспользоваться следующими полезными советами, как ухаживать за глазами зимой.

1. Увлажняй воздух в доме

Как правило, во время зимы мы стараемся как можно сильнее согреться, используя различные приспособления, которые просто-напросто испаряют очень много влаги. Однако, не стоит забывать о том, что сухой воздух сильно раздражает слизистую оболочку глаза. Поэтому во время зимы старайся как можно чаще включать специальный увлажнитель воздуха в своей комнате. Это отлично справиться с раздражением, и ты сможешь сохранить свои глаза в нормальном состоянии, при этом не замерзнув.

2. Выходи на улицу в солнцезащитных очках

Читайте также — 12 способов сохранить здоровье зимой

Носи солнцезащитные очки, которые блокируют 99-100 % ультрафиолетовых лучей, особенно, когда на улице лежит снег. Люди забывают о том, что солнечные лучи легко отражаются от снега, как это происходит летом на пляже от воды. Высококачественные очки с хорошим ультрафиолетовым фильтром предотвратят воздействие солнечных лучей, а также защитят твои глаза от ветра и холода.

Именно ультрафиолет может спровоцировать некоторые заболевания глаз, такие как катаракта или проблемы с сетчаткой глаза. А его длительное воздействие без надлежащей защиты может даже на время повредить твое зрение, а в худшем случае такое поведение и вовсе может привести к фотокератиту. Это состояние сродни обычно загару кожи, в то время как слизистая глазного яблока получает самый настоящий ожог. Не смотря на то, что фотокератит со временем можно излечить, не лучше ли избежать его совсем и просто изначально позаботиться о защите от ультрафиолета?

3. Линзы нуждаются в еще большем увлажнении


Для тех, кто носит контактные линзы, уход за глазами зимой становится еще более насыщенным. Старайся как можно чаще увлажнять слизистую глаза, чтобы содержать линзы во влаге. Линзы – они как очень мягкая губка, постоянно нуждаются в некотором количестве воды. Как только они начинают подсыхать, они начинают менять форму, что вызывает невозможный дискомфорт в их ношении, а также появляется некоторая болезненность.

Как же тогда ухаживать за линзами для глаз зимой? Старайся как можно чаще зимой капать специальные средства в глаза, чтобы линзы постоянно находились в правильном состоянии и помогали, а не мешали их владельцу. Подробнее в статье — 7 Советов По Уходу за Контактными Линзами. Также старайся как можно меньше употреблять алкоголь, он провоцирует те же самые проблемы.

4. Любителям зимнего спорта нужны специальные очки

Особенные любители различных зимних видов спорта (лыжи, снегоходы) каждый год с нетерпением ждут наступления зимы. Для них это в первую очередь возможность испытать свой любимый адреналин во время скоростного спуска с горы. И что самое неприятное в таком вроде бы полезном для здоровья времяпрепровождении, так это то, что они не понимают, что проводя слишком длительное время в зонах с интенсивным воздействием отраженных солнечных лучей, они рискуют своим зрением.

Поэтому не стоит забывать про зимний уход за глазами даже на отдыхе. Все, что нужно – это хорошие очки с поликарбонатными линзами, они помогут блокировать вредные ультрафиолетовые лучи. Также, защитные очки помогают избегать попадания в глаза других опасностей, подстерегающих тех, кто на большой скорости спускается вниз, например, ветки деревьев. Подробнее об этом читай в статье — Что Одеть Начинающей Лыжнице.

5. Защищай глаза от ветра

Старайся максимально укутаться от всех природных явлений при помощи шапки с козырьком, очков и куртки с капюшоном. Это поможет тебе спрятать твои глаза от ультрафиолетовых лучей, а также защитит слизистую от сильного холодного ветра и излишних испарений влаги.

6. Пользуйся специальным кремом для области глаз

Читайте также — 11 лучших советов по уходу за глазами

Уход за кожей вокруг глаз зимой требует особенного подхода. Используй хороший крем для кожи вокруг глаз. Старайся это делать утром и вечером, особенно во время зимы.

Эти простые советы помогут тебе сберечь твои глаза во время зимнего периода. Однако, не стоит забывать о том, что наши глаза требуют особой защиты в любое время, неважно какая погода за окном, старайся ухаживать за ними непрерывно. А у тебя есть свои  правила ухода за глазами зимой?