7 причин, почему Париж — столица мировой моды

Лондон, Милан, Париж и Нью-Йорк — четыре основные столицы, которые влияют на мир моды. Париж себя зарекомендовал, как главный центр моды в Европе. В былые времена он был центром искусства, и именно здесь появились первые самые известные модные дома. Вот еще несколько причин, почему Париж — столица мировой моды.

1. Здесь находятся основные штаб-квартиры модных домов

Известные дома моды, такие как Céline, Chanel, Chloe, Dior, Givenchy, Jean-Paul Gaultier, Hermes, Donna Karan, Lanvin, Rochas, Vuitton и Yves Saint Laurent имеют свои базы в Париже, в которых в межсезонье полным ходом кипит работа. Ведь готовится очередная, шокирующая сознание людей, линия одежды. Имена, которые я перечислила задают ход моде всего мира, ведь они очень влиятельны из-за того времени, которое находятся в этой нише, и, самое главное, — продолжают это делать.

2. В Париже проходит самая большая неделя моды

Это событие — одно из самых знаменательных в году, оно тщательно разрабатывается и продумывается до мелочей Французской федерацией моды. Этот показ проводится раз в пол года, для демонстрации весенне-летней и осенне-зимней коллекций. Проводится он гораздо раньше начала сезона, дабы заранее проинформировать модниц, на что стоит ориентироваться.

3. Лучшие в мире торговые улицы

Самые известные торговые улицы в Париже — Елисейские поля, авеню Монтень и улица Георга V — известны как «золотой треугольник». Это рай для любителей шоппинга. Ходить по улицам с бесконечным количеством эксклюзивных модных лейблов, одежды и аксессуаров — истинное наслаждение для настоящих ценителей хороших вещей. А еще здесь есть среди прочих достопримечательностей Парижа Музей моды, от посещения которого вы получите море удовольствия.

4. Индустрия моды — стержень экономики города

Индустрия моды в Париже очень сильно развита и крайне важна для него. Ее основная база была заложена еще в 17-ом веке. Кстати, если вы не знали, то термины «от кутюр» и «прет-а-порте» возникли именно в Париже.

5. Самые известные модницы — выходцы из Парижа

Бриджит Бардо, Катрин Денев, Анн Парийо, Жюльетт Бинош и Жанна Моро являются одними из самых стильных женщин не то что Франции, — мира. И все они родились в Париже, чем еще больше придали ему славы.

6. Бикини создали в Париже

Париж известен своими экспериментами в сфере моды. Именно здесь была создана одежда, которая вызвала фурор, осуждение и непринятие еще 50 лет, — открытый купальный костюм «бикини». Бикини впервые были созданы французскими модельерами Луи Реардом и модельером Жаком Хаймом в 1946 году. За развитие их популярности стоит благодарить Бриджит Бардо.

7. Здесь находится наиболее уважаемая школа моды

Высокая репутация школы «Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne» — не пустые слова. Ведь именно она предоставляет качественное образование в процессе обучения модному искусству модельеров и дизайнеров.

Фото: comforttour.ca