Роды в 40 — взрослая мама или молодая бабушка

Роды в 40 – взрослая мама или молодая бабушка

У многих женщин ближе к сорокалетнему возрасту уже сложилась личная жизнь и карьера, в основном, тоже. Дети подросли, с мужем налажен быт и отношения перешли в дружеское русло. И вдруг, как гром среди ясного неба, новость — «Я беременна». Первый шок, слезы, недоумение уже прошли и Вы задумываетесь, что же делать. Ведь многим совсем не хочется менять свою размеренную и спокойную жизнь на бессонные ночи и детские капризы. Вот тут и задумайтесь о главном — готовы ли Вы сейчас, когда за плечами уже богатый жизненный опыт, знания и умение нести ответственность за свои действия, прервать жизнь будущего ребенка в обмен на мнимое спокойствие? Или Вы готовы почувствовать заново молодость, ощутить наслаждение от близости маленького человечка, которому Вы готовы передать весь свой багаж знаний?

Женщины, которые рискнули обмануть время, рожая позднего ребенка, продлевают себе молодость. Если у Вас хорошее здоровье, рожайте и ощутите ни с чем несравнимое счастье быть матерью в зрелом возрасте. Ведь за прожитые годы Вы стали намного мудрее — и сможете вырастить смышленого малыша, Вы стали выдержанной — и Ваш малыш будет расти в обстановке покоя без окриков и придирок. Не хотите опять погружаться в грязные пеленки и варить по ночам кашу? Забудьте это, как страшный сон! Сейчас растить малыша – одно удовольствие! Изобилие детских товаров существенно облегчает материнский труд.

А Ваши дети? Они уже выросли и не требуют такой пристальной заботы, как раньше. Для них рождение младшей сестренки или братика превратится в удовольствие, а не в детскую ревность и выяснения с мамой вопроса: «А кого ты больше любишь?». Да и Ваших уже подросших деток появление в доме малыша заставит взглянуть на Вас другими глазами и понять, насколько роль родителей незаменима в жизни ребенка.

Сейчас Ваш возраст — это поистине шикарное время. Достигнуты успехи в карьере, обустроен быт. Вот и воспользуйтесь шансом наслаждаться беременностью в спокойных условиях и растить малыша в обстановке счастья и всеобщей любви своей семьи.

Ну, а если вы еще пока не нашли свое место в жизни и недовольны тем, что имеете на сегодняшний день, то расценивайте свою беременность, как еще один шанс изменить свою судьбу в лучшую сторону. В декретном отпуске женщина особенно остро чувствует, что нужно поменять в жизни, чтобы сделать будущее своего ребенка счастливым и обеспеченным, и зачастую эти мысли приводит их к освоению новой профессии или к повышению своей квалификации. Сидя дома с малышом, можно заниматься изучением языка, компьютера, различных курсов через интернет, многие начинают вести свои блоги или осваивают сайтостроение.

Помните, как в молодости, Вы были неопытны, нетерпимы и, наверняка, материнство Вам давалось с трудом. А вот сейчас Вы можете насладиться им в полной мере. И потом, если Вам дано свыше такое счастье, не отказывайтесь от него, значит, Вы его заслужили. И еще подумайте, какой статус Вам больше подходит и больше нравится — взрослая мама или молодая бабушка?

Фото: Boobear / flickr