Шугаринг: необычная депиляция сахаром

С приходом лета тема эпиляции становится для нас особенно актуальной, так как все эти юбки-шорты-платья уж точно не скроют мелкую щетину, или, как это принято называть у мужчин, легкую небритость. Частое использование бритвы вызывает раздражение, лазерная эпиляция слишком затратная в материальном плане, да и летом ее нельзя делать, только если ты не решила избавить себя возможности похвастаться красивым загаром и полежать на шезлонге возле бассейна или моря, ведь за две недели до и после этой процедуры нельзя загорать. Исходя из этого, можно сказать, что шугаринг — это практически идеальный вариант, который позаботится о твоем времени, деньгах, а главное — коже.

Шугаринг: необычная депиляция сахаром
shutr.bz

Шугаринг — это вид депиляции с помощью так называемой сахарной массы, как ты могла догадаться из названия. Эта процедура имеет еще одно название — «персидская депиляция», так как этот метод пришел к нам из Древней Персии.

Плюсы шугаринга

  1. Шугаринг не такой болезненный, как восковая эпиляция, но гораздо эффективней.
  2. Масса из сахара, которая наносится на кожу, делает ее гладкой и нежной после процедуры.
  3. Не вызывает аллергических реакций кожи.
  4. Доступная и дешевая процедура.
  5. Шугаринг не оставляет после себя вросших в кожу волосков, как это бывает в других видах депиляции.
  6. Процедура исключает любые травмы (например, бритва может оставить порезы, восковой эпиляцией может быть слегка поврежден верхний слой кожи).

Рецепт шугаринга

shutr.bz

Рецепт шугаринга очень прост, и сейчас ты сама в этом убедишься.

Ингредиенты:

  1. 6 столовых ложек сахара;
  2. 2 столовые ложки воды;
  3. половина столовой ложки лимонной кислоты.

Способ приготовления:

6 столовых ложек сахара и 2 столовые ложки воды тщательно перемешать в кастрюле и поставить на маленький огонь. Масса должна вариться до тех пор, пока не приобретет золотистый цвет.

Читай также — Как удалить волосы на теле в домашних условиях: 4 народных метода

После этого можно всыпать половину столовой ложки лимонной кислоты. Как только цвет смеси станет более насыщенным и коричневым, ее можно снимать с плиты. Процедуру нельзя начинать до того момента, пока наша сахарная масса не станет комнатной температуры, в ином случае есть очень большой риск получить травмы кожи и ожоги.

Процедура шугаринга в домашних условиях

shutr.bz

Когда наша сахарная смесь достигнет комнатной температуры, она чуть-чуть застынет. Наша задача состоит в том, чтобы ее размять до консистенции, похожей на пластилин. Она должна быть светлой и непрозрачной. На кожу предварительно нужно нанести присыпку или муку, чтобы обезопасить ее.

Читай также — 7 косметических процедур, которые мне хотелось бы пройти

Длина волосков должна составлять хотя бы 3-4 миллиметра, иначе процедура будет неэффективной. Из полученной сахарной смеси скатать небольшие шарики и равномерно распределять их по всем участкам зоны депиляции. Их следует раскатывать против роста волос, а снимать — по росту. Эффект от шугаринга длится от двух до трех недель.

Итак, как ты сама смогла убедиться, эта процедура доступна каждому, потому что наверняка все ингредиенты, которые используют в ней, есть у тебя дома. Она менее болезненная, если сравнивать с другими видами депиляции, но дает такой же эффект. Шугаринг поможет тебе забыть о ежедневном бритье, а взамен ты получишь гладкую, нежную и шелковистую кожу. По-моему, это именно то, что нужно в разгар лета!

Возможно, у тебя есть свои рецепты домашнего шугаринга? Обязательно поделись ими в комментариях.