6 способов приучить детей экономить деньги

Существует множество историй о богатых наследниках и наследницах, которые проматывают свое богатство в течении нескольких месяцев. Может быть, вы не ликерный барон, но, без сомнения, вы захотите, чтобы ваши дети знали цену деньгам. Прочтите способы, как можно приучить детей экономить деньги.

1. Заведите свинку-копилку

Старая добрая свинка-копилка, кажется, потерялась во временах детства наших родителей, которые копили на каждую вещь, которую они хотели. Потребности потерпели радикальные изменения — планшет, например, это уже не столько дорогая роскошь, а скорее стандартное необходимое условие. В таком случае, дети, как и родители, не видят надобности заводить свинку-копилку для небольших желаний. Так или иначе, свинка-копилка служит важным стремлением. Это автоматически привьет привычку накапливать деньги, чтобы получить желаемое в будущем, также это помогает сохранять полученные деньги и тратить их. Вот основная причина, почему стоит ее завести в своем «хозяйстве».

Читайте также на www.Ivetta.ua — 5 Советов, Как Стать Экономной Мамой

2. Расскажите, что такое финансы

Очень часто, люди, после нескольких лет работы, начинают задумываться об инвестициях и умножении своего капитала. Приходит понимание того, что тщетно хранить деньги на сберегательном счету, так как они теряют свою ценность, когда столько было потрачено из-за невнимательности. Уберегите своих детей от этого и научите их простым основам ведения финансов, например, понятиям строчного вклада, сберегательного счета, займа, сложных процентов и других подобных определений. Это лучше делать, когда ребенок более-менее ознакомлен с основами математики, тогда он или она смогут все это лучше понять. Понимание того, как работает финансовый мир, поможет привить им механизм сбережения и умножения своего капитала. Тогда ребенок сможет сначала задумываться о сбережениях, а позже о финансовой независимости, и с легкостью сделает к этому первые шаги.

3. Вознаграждение за хорошее поведение

Мы всегда работаем лучше, когда получаем поощрение за работу, и ваш ребенок — не исключение. Вознаграждение за хорошее поведение сделает вашего ребенка счастливее. Это не должен быть строгий контроль. Так или иначе, через некоторое время, это поможет ребенку усвоить механизм сбережения денег. Но ни в коем случае не приучайте ребенка выполнять всю работу за деньги. Это одна из распространенных ошибок родителей.

4. Поддержите вашего ребенка в выполнении маленьких работ

Ценить деньги можно научиться тогда, когда их зарабатывают, выполняя определенную работу. Пусть ваше дитя выполняет мелкую работу в свободное время. Подстричь газон во дворе, убрать в подъезде, помыть машину и прочие мелкие работы будут подходящими заданиями. Это не только будет вознаграждаться им небольшими деньгами, но и научит их повиновению и уважению к труду.

5. Обсудите с ними свои финансы

Покажите на своем примере, о чем идет речь. Когда вы советуете своим детям, как накапливать сбережения, покажите им это на практике. Вам может показаться это странным, обсуждать свои доходы и расходы с ребенком, но оно того стоит. Ваше дитя начнет понимать реальный мир и то, как заработать денег.

6. Дайте им бразды правления

Положите на своего ребенка ответственность за ведение домашнего бюджета на неделю. Вашему ребенку понравится быть во главе, и он увидит, куда уходят деньги, чтобы заставить механизм домохозяйства продолжать вертеться. Плюс в этом, то, что он или она улучшат свои навыки в математике!

А вы бы смогли доверить своему ребенку бюджет семьи на неделю?

Фото: xnet.co.il