Всё о технике макраме

История про макраме существует уже не одно столетие. Итак, поясним, что означает макраме – это ручное узелковое плетение.

Узелковое плетение на протяжении всей истории служила в своём применении самыми различными способами. Самыми первыми познали узелковую грамоту Древние Восточные страны, ведь первые мореплаватели плели цепочки-талисманы, а затем привязывали их на свои мачты к самым верхушкам. Древние Греки узелковую азбуку применяли в медицине при лечении переломов. В Перу инки делали узелки на свои четки, эти узелки назывались турецкими, и были своего роды головоломкой для любителей этого мастерства.
И лишь только в Италии узелковое мастерство начало использоваться как кружево в виде украшения, затем это распространилось на Англию и Северную Европу.
Мастеров было очень мало, которые в совершенстве могли владеть техникой такого плетения. Они создавали превосходные модели сплетенных изделий в виде скатертей, покрывал, штор и чехлов для музыкальных инструментов.
В различные временные эпохи эту технику называли по-разному: квадратное плетение, мексиканское кружево, узелковая бахрома. И лишь только в прошлые века узелковому плетению было дано название «макраме», что в переводе с арабского означает кружево, бахрома, тесьма.
При помощи макраме можно сплести удивительные вещи: сумку, пояс, кулон, браслет, босоножки, отделку к платью, кашпо, абажур, покрывало, занавеску, панно, скатерть, обложку для книги, салфетку и многое другое.
Технике макраме должны отвечать определённые требования к её материалам – должен представлять собой тугое скручивание. И только при таком условии узлы будут получаться рельефными, при этом надолго сохранят свою первоначальную форму. Такому требованию соответствует сутаж, пеньковая и бельевая верёвка, синтетическая соломка, шнур из шёлка, нитки из хлопка №0, нити суровые, леска кордовая и хлопчатобумажная, шнур шёлковый крученый и шторный.
Макраме – очень разнообразная и интересная работа. По начала она может вам показаться трудной и не преодолимой. Но после того как вы освоите два-три узла, прихватив с собой терпение, вам удастся сделать великолепные и полезные вещи.

Фото:E l i a n a R e i n a l d o