Зарплата: как правильно обсудить условия

Поиск работы настолько изматывает, что, услышав заветное «Ждем Вас завтра в 9.00 на новом рабочем месте», можно радостно покинуть кабинет специалиста-кадровика, даже не уточнив ожидаемый размер зарплаты. А как только эйфория пройдет, а обычно она проходит уже к вечеру первого рабочего дня, начинаешь вспоминать, сколько там нулей в цифре, которую тебе озвучили на собеседовании. Чтобы не кусать локти и не приниматься снова за рассылку резюме, мы расскажем, как правильно обсудить условия будущей зарплаты.

Зарплата: как правильно обсудить условия
shutr.bz

1. Правильная презентация

От того, как ты себя презентуешь, напрямую зависит уровень оплаты твоего труда. Раз уж тебя позвали на собеседование, то четыре из десяти, что работа уже у тебя в кармане. Но шесть баллов еще нужно заработать, и все только в твоих руках.

Говори правильно, исключи слова-паразиты, тем самым покажешь, что ты не просто мимо проходящий, а специалист своего дела

Во-первых, говори правильно, исключи слова-паразиты, тем самым покажешь, что ты не просто мимо проходящий, а специалист своего дела и заслуживаешь достойной оплаты труда. Во-вторых, оденься скромно, но по возможности дорого. Так ты дашь понять, что твой уровень дохода исчисляется немалой суммой.

2. Уверенность

Во время общения обязательно зайдет речь о сумме твоего вознаграждения за выполненную работу, и в этот момент не вздумай опускать глаза и менять тембр голоса. Как только ты проделаешь эти маневры, так и знай, цифра, которую тебе назовут, будет значительно меньше, чем планировали до этого.

3. Знай себе цену

Не скромничай и не занижай свои достоинства, поверь, это совсем не тот случай, где нужно предстать в образе покладистой скромницы. Рассказывай о том, какие достижения у тебя были на предыдущем месте работы, и не забудь упомянуть, что тебя за них финансово поощряли. Обученный кадровик точно задаст тебе вопрос: «Назовите минимальную цену, ниже которой работать не будете». 

Читай также — Как найти работу в условиях экономического кризиса

Обдумывая цифру, заложи в нее +10% от реального ответа, ведь в последующем у тебя спросят, готова ли ты работать за сумму процентов на 10 меньше от озвученной. А если тебя спросят, на какую зарплату в данной компании ты рассчитываешь, а ты боишься не спугнуть собеседника, то можешь сказать: «Предполагаю, что оклад в вашей компании уже утвержден для этой должности, готова его рассмотреть».

shutr.bz

4. Чувство меры

Расхваливая себя, не забудь про чувство меры, ведь переборщить нельзя ни в коем случае, иначе рискуешь остаться без предложения о сотрудничестве. Знай, когда промолчать. Например, про то, что тебе не выдавали зарплату, а ты продолжала выполнять свои обязанности еще несколько месяцев, потенциальному работодателю знать совсем не обязательно.

5. Осведомлена — значит вооружена

Для того чтобы назвать адекватную цифру, ты постоянно должна мониторить рынок труда и то, во сколько обходятся такие специалисты, как ты.

Читай также — 7 лучших вузов Украины, где можно получить второе высшее образование

А еще не поленись и наведи справки про контору, в которую направишься на собеседование. Возможно, пафосный интерьер, который ты там застанешь, перешел по наследству от предыдущих съемщиков, а ты решишь, что раз охранник на ресепшене раскладывает пасьянс на мониторе Аpple, сидя в дорогущем кресле, то тебе могут заплатить в три-четыре раза больше, чем ожидалось.

6. Финансовая перспектива

Спроси, практикуется ли в компании повышение зарплаты через определенный период времени, поощряют ли премиями и как часто, оплачивают ли отпуск и больничный.

shutr.bz

7. Спокойствие, только спокойствие

Даже если ты поймешь, что здесь тебе готовы заплатить столько, сколько ты мечтала, или даже больше, не спеши расплываться в улыбке и соглашаться на все дальнейшие рабовладельческие условия. Профессионалы стоят дорого именно потому, что не суетятся.

Уверены, что вышеизложенные семь пунктов помогут тебе заполучить работу твоей мечты, а самое важное — заставят тебя улыбаться от счастья, а не иронически ухмыляться, глядя на сумму, за которую ты распишешься в ведомости в конце месяца.