6 обязательных составляющих меню малыша до трех лет

Условно все существующие продукты питания можно разделить на несколько продуктовых групп: крупы, овощи, фрукты, мясное и молочное. Исходя из этого деления, разнообразным питанием можно назвать то, в котором присутствуют все вышеперечисленные группы продуктов.

Поэтому настоящее разнообразие – это не поедание всех сортов мяса и всех видов фруктов, а употребление по одному из каждой продуктовой группы. Такое питание полезно для ребёнка, потому что практически исключает возможность недополучения какого-либо витамина или микроэлемента.

Но стоит отметить что немаловажным является и возраст малыша. Так, здоровое питание детей от года до трех лет будет отличаться от меню деток постарше. Каким же тогда должен быть рацион ребенка до трех лет? Читай об этом подробно в нашей статье.

1. Каши

Читайте также на www.Ivetta.ua — 5 Правил Здорового Питания

Каши – обязательный продукт в меню малыша. Они богаты клетчаткой, микроэлементами и витаминами. Каждая из каш обладает своими полезными свойствами. Например, овсянка улучшает пищеварение, налаживает работу кишечника, а перловка стимулирует обмен веществ и укрепляет кости.

Гречка полезна при анемии, так как содержит много кальция, а рис – при расстройствах желудка. Пшенка способствует росту и укреплению костей, а манка – чемпионка по калорийности. Так что обязательно включи каши в питание твоего ребенка до трех лет и после он он будет расти крепким и выносливым.

2. Овощи

Идеальным овощем для первого прикорма является кабачок, который улучшает пищеварение и легко усваивается.

Овощи – настоящие живые витамины, которые должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе малыша в количестве не менее 300 граммов. Идеальным овощем для первого прикорма является кабачок, который улучшает пищеварение и легко усваивается. Тыква улучшает обмен веществ, а огурец повышает аппетит. Помидоры и перцы улучшают настроение, а свекла и морковь «заводят» желудок. Капуста стимулирует пищеварение, а картофель очень питателен.

3. Мясо


Обязательным продуктом в меню малыша должно быть мясо. Оно богато полноценным белком, железом, цинком, а также витаминами А и группы В. Если в меню ребёнка присутствует мясо, снижается на нет риск анемии, гармонично развивается ферментативная система. А сочетание мяса и овощей способствует лучшему усвоению железа.

4. Рыба


Рыба важна не менее мяса. Она содержит фосфор, калий, железо, фтор и йод. Рыба на столе малыша должна присутствовать не менее 1 раза в неделю. Однако до трех лет деткам не стоит предлагать красную рыбу – она очень жирная, плохо переваривается детским желудком и достаточно аллергенна. Достаточное количество рецептов рыбных блюд вы найдете в разделе «Рецепты» на Ivetta.ua.

5. Суп


Несомненно, полезным блюдом в детском меню является суп. Домашний и свежий супчик принесет только пользу вашему малышу, тем более варка – наиболее предпочтительный вид приготовления детских блюд. Первое блюдо ребёнку можно предлагать 4-5 раз в неделю.

6. Кисломолочные продукты

Читайте также — 15 продуктов для повышения детского иммунитета

О пользе кисломолочных продуктов сказано много. Детский кефир можно вводить в рацион малышей уже с 8-ми месяцев. Этот полезный продукт помогает деткам с дисбактериозом, так как в нём содержатся молочнокислые бактерии, не дающие «шанса» развитию патогенной флоры кишечника. Помимо этого кефир стимулирует работу кишечника и возбуждает аппетит. Полезен кефир и детям, страдающим от пищевой аллергии.

Также не забывай включать в меню для ребенка трех лет и фрукты. В выборе фруктов лучше отдавать предпочтение местным, а не заморским. Особо полезны те, которые выросли в сезон, так как они содержат наибольшее количество витаминов. Не покупай ребёнку фрукты с лотков, никто не даст вам полную информацию о том, чем их обработали.

Итак, теперь ты знаешь больше про правила здорового питания для детей до трех лет. Если ты будешь придерживаться этих рекомендаций, то твой малыш будет расти крепким и здоровым.