9 советов для занятий на беговой дорожке

Обычно зимой очень тяжело заниматься бегом прямо на улице, сами понимаете – низкие температуры, снег, гололед и так далее. Однако, никто ведь не отменял специальные тренажеры, например, беговые дорожки. Лично я решила все же рассмотреть для себя эту альтернативу, поэтому сразу же начала искать какие-нибудь интересные советы и правила для такого домашнего «бега».

Если же Вы, как и я, никогда об этом раньше не думали, возможно, Вам стоило бы отложить свои старые домыслы и все же попробовать это занятие, ведь бег на беговой дорожке на самом деле не менее эффективен для поддержания своей спортивной формы. Это один из лучших способов сжечь 800 калорий за раз. Но для этого, Вам, как и мне, стоит все же узнать об этом немного больше. Специально для Вас я собрала в своем списке основные моменты, которые помогут Вам разобраться во всем этом.

1. Позаботьтесь о полной комплектации

Если Вы собираетесь заниматься бегом на беговой дорожке, а не на улице, это не означает, что к нему не стоит особенно как-нибудь подготовиться. Не забудьте про то, чтобы у Вас была в зоне досягаемости вода, музыка, быстрый перекус и другие источники энергии. Соберите себе все, что Вам нужно, и только после этого отправляйтесь в тренажерный зал или тренажерную комнату, если он находится прямо у Вас дома. Этот совет может показаться Вам глупым, однако, согласитесь, что, если во время самой тренировки Вам придется по нескольку раз бегать туда-сюда из-за того, что Вы что-то там забыли, как такового физического упражнения не получится.

2. Подбирайте правильную одежду для тренировок

Не только я, но и уже знатоки тренировок на беговой дорожке, уже давно заметили, что во время такого бега мы потеем намного больше. Этот факт влечет за собой и определенные коррективы в плане одежды. Несомненно, на Вас должны быть Ваши самые любимые и удобные кроссовки, однако, в плане одежды все же стоило бы одеться менее тепло, чем обычно. А также не забудьте о полотенце, которым Вы будете вытирать пот во время самой тренировки.

Читайте также на www.Ivetta.ua — Как Правильно Одеться для Зимней Тренировки на Свежем Воздухе?

3. Разминайтесь перед тренировкой

Конечно, казалось бы чего-тут разминать, взяли да побежали сразу на дорожке. Однако, не торопитесь! Прежде чем начать полноценную тренировку, мышцы обязательно нужно разогреть, чтобы избежать различных травм. Не обязательно даже мучить себя «испытанием» в 5 или даже 7 минут – для бега достаточно быстрой разминки. Например, начните с очень легкой пробежки, и переходите на более серьезную скорость только тогда, когда почувствуете, что Ваш организм будет к этому готов.

4. Начинайте свою тренировку медленно

Подождите! Чуть было не забыла очень важный момент: начинать нужно с очень медленного темпа. Не думайте, что здесь все будет так же легко, как и на улице. Это, как Вы, надеюсь, уже поняли, совсем другое дело. Начинать нужно потихоньку, постепенно прибавляя бегу темпа. Лично я, когда бегаю на улице, стараюсь выгладываться на скорость 9-10 км/ч, однако, на беговой дорожке моя скорость составляет 8-9 км/ч. Да, это вроде бы небольшая разница, однако, Вы ее поймете, когда начнете свою тренировку. Лучше всего немного поэкспериментировать и попробовать разные режимы и варианты. Поймите и то, что Вы должны сделать свою тренировку безопасной. А для этого необходимо следовать руководству по эксплуатации беговой дорожки.

5. Правильно выбирайте сложность режима

Если для Вас истинной мукой является какое-то время бегать в одном и том же режиме на беговой дорожке, ни в коем случае не меняйте резко свой режим на сложный (горный) для того, чтобы поскорее потратить свои силы. На улице ведь такого не бывает, так зачем все так сильно усложнять здесь? Это было бы отличной идеей, но только для интервальных тренировок, то есть, если бы Вы меняли сложность и режим бега, но только ненадолго. И то, такие изменения могут не пойти Вам на пользу, поэтому, если Вы занимаетесь в тренажерном зале, лучше всего посоветоваться об этом с тренером.

6. Не смотрите вниз

Я понимаю, что на первых порах Вас так и тянет посмотреть вниз на свои ноги и на саму дорожку, однако, я бы все же посоветовала бы Вам этого не делать. Старайтесь держать свою спину и плечи прямо, смотрите вперед, подбородок
держите максимально высоко. Именно такая поза позволяет Вам сохранять свое дыхание и форму. То же самое касается такое ситуации, если Вы постоянно смотрите вниз, но не на ноги, а на дисплей тренажера. Поймите, так время и километры не пролетят быстрее, зато Вы будете постоянно расстраиваться о том, что еще так мало сделали.

7. Не держитесь за поручни и перилла

Если Вы чувствуете, что Вам уже просто необходимо схватиться за поручни на тренажере, значит Вы установили слишком большую скорость. На самом деле такая опора не идет Вам на пользу, а также портит Вашу физическую форму. Такое положение может даже привести к определенным травмам. Когда Вы только начинаете, пользоваться периллами еще можно, однако, со временем лучше от этого отказаться на совсем.

8. Дайте тренажеру остыть, после вытрите его

После того, как Ваша тренировка закончена, позвольте беговой дорожке остыть, а после вытрите ее салфеткой. Будьте готовы к тому, чтобы немного задержаться у тренажера, чтобы дать ему немного остыть, и только после этого привести его в надлежащий вид. Особенно об этом стоит позаботиться, если Вы занимались в тренажерном зале. Если же Ваша беговая дорожка стоит у Вас дома, чистота тренажера, я думаю, также будет для Вас просто крайне важна.

9. Не забывайте про бег на свежем воздухе

Безусловно, бег на беговой дорожке великая вещь, однако, эти тренировки все же ни за что не сравняться с бегом на свежем воздухе! Поэтому, как только на улице заиграет солнышко и окружающая среда будет готова к тому, чтобы Вы штурмовали ее в своих любимых кроссовках и удобной одежде, сразу же отправляйтесь на пробежку. Насладитесь свежим воздухом, красивыми пейзажами и ритмом Вашего ровного дыхания под приятным солнышком или на закате. Всегда приятно возвращаться к чему-то очень горячо любимому!

Как оказалось, нет ничего невозможного, и пробежки возможны даже лютой зимой, только уже на специальном тренажере. Конечно же, все мы не можем дождаться того, чтобы поскорее вернуться на улице, однако, согласитесь, хорошо, что есть хотя бы такая возможность! Сколько там еще осталось до теплой сухой погоды? На самом деле не так уж и много! А как Вы относитесь к таким «домашним» тренировкам? Может быть, у Вас тоже есть несколько советов, касаемо бегу на беговой дорожке? Обязательно поделитесь ими с нами!