8 лучших детских книг о Рождестве

8 лучших детских книг о Рождестве

Одной из самых впечатлительных рождественских традиций является чтение сказочных историй о Рождестве. Эти старые и новые сказки подарят рождественское настроение всей вашей семье. Предлагаю вашему вниманию список 8 лучших детских книг о Рождестве.

1. Доктор Сьюз «Как Гринч украл Рождество»

Читайте также — 12 советов, как без головной боли выбрать подарок на Рождество и Новый год

Для детей 4-8 лет. Гринч больше всего ненавидит Рождество и он пытается сделать все, чтобы этот праздник больше не наступил. Переодевшись в костюм Санты, Гринч пробирается в дома и похищает все подарки и угощения. Но Гринч изменился, как только узнал настоящее значение Рождества.

2. Чарльз Диккенс «Рождественская песнь»

Читайте также — Как празднуют Рождество в разных странах мира

Для всех возрастов. Известный рассказ о старом и мрачном Скрудже, которому было все равно на людей, все, что его интересовало это его бизнес и деньги. В Рождественский сочельник перед ним предстаёт дух Джейкоба Марли, покойного компаньона Скруджа, который рассказал, что после смерти был наказан за то, что при жизни не помогал людям и думал только о бизнесе. Марли сообщил, что Скруджа посетят еще три духа, которые помогут ему измениться. После посещения третьего духа, Скрудж решил окончательно измениться.

3. Дж. Р. Р. Толкиен «Письма Рождественского Деда»

Читайте также — 8 интересных способов отпраздновать Рождество

Для всех возрастов. В книгу вошли письма, которые с 1920 по 1942 Толкиен посылал своим детям под именем Отца Рождества. В письмах Толкиен рассказывал о жизни на Северном полюсе, о том, чем занимались местные жители. В этой книге вы также найдете множество красивых рисунков.

4. Крис ван Олсбург «Полярный экспресс»

Читайте также — Чем заняться с детьми перед Рождеством

Для детей 4-8 лет. История о маленьком мальчике, который накануне Рождества сел в загадочный поезд и отправился на Северный полюс. На Северном полюсе его ждал необычный сюрприз. В 1986 году книга «Полярный экспресс» получила медаль Кэлдкотта.

5. Роберт Бэрри «Рождественское дерево мистера Виллоуби»

Читайте также — 7 способов отпраздновать Рождество без больших денежных затрат

Для детей 3-8 лет. Мистер Виллоуби получает очень большую елку, которая не умещается даже в холле. Мистер Виллоуби просит прислугу обрезать верхушку и выбросить ее. Но верхушка елки не осталась лежать на помойке. Если хотите узнать, что произошло дальше, прочтите книгу «Рождественское дерево мистера Виллоуби».

6. Эрнст Гофман «Щелкунчик и мышиный король»

Читайте также — Рождественский кекс штоллен

Для детей 4-12 лет. Отважная девочка с любящим сердцем Мари — главная героиня этой сказки. На Рождество в подарок она получает деревянную игрушку Щелкунчика. Ночью Щелкунчик оживает и сражается с мышиным королем, Мари ему помогает. Затем Щелкунчик ведет Мари в Рождественский лес Кукольного Королевства. Благодаря своей любви, Мари удалось снять проклятие с Щелкунчика.

7. Барбара Робинсон «Лучшее Рождественское представление»

Читайте также — Имбирное печенье — символ католического Рождества

Для детей 8-12 лет. Дети Хердман, пожалуй, самые непослушные дети. Они воруют, лгут, курят, ругаются и обижают маленьких детей. Но самое интересное начнется тогда, когда эти дети примут участие в ежегодном рождественском представлении. Прочтите книгу и узнайте, что же на самом деле произошло.

8. Клайв Стейплз Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф»

Для детей 9 и больше лет. Во время игры в прятки, Питер, Сьюзен, Эдмунда и Люси обнаруживают Платяной шкаф, через который они попадают в загадочный и очень странный мир, в Нарнию. В этом мире вечная зима, но здесь никогда не празднуют Рождество. Это удивительная история, как для детей, так и для взрослых.

Это весь список лучших детских книг о Рождестве. Какая ваша любимая книга о Рождестве? А какие книги вы бы ещё добавили в этот список?