7 главных причин храпа

Твой любимый храпит? Да и чего греха таить, ты тоже склонна к храпу? Если хотя бы на один из этих вопросов ты ответила утвердительно, это сводит тебя с ума?

7 главных причин храпа
baranq/shutterstock

Очень важно высыпаться столько, сколько нужно и каждый день, поэтому храп может послужить серьезной причиной подрыва здоровья рядом лежащего. Стоит приложить немало усилий для его устранения! Каких именно? Я сейчас и расскажу. Читай статью и ты узнаешь больше про храп, причины его возникновения и как с ним бороться.

1. Неправильное положение

Люди, которые спят на спине, как правило чаще храпят, чем те, кто спят на боку или на животе. Все дело в неправильном и неудобном для шеи положении, она не может расслабиться и препятствует воздуху при прохождении по дыхательным путям. Поэтому, даже не разбудив, ты можешь избавиться от храпа твоего соседа по постели, просто повернув его на бок.

2. Аллергия

Читай также — Весенняя аллергия: как быстро снять неприятные симптомы

Аллергия может быть причиной некоего «затора», по причине которого человек и храпит. Он блокирует дыхательные пути и именно поэтому горло издает такие странные звуки. У многих есть аллергии, которые приводят к некоторым выделениям в горле и в пазух носа. Лечить нужно именно эти области.

Кроме того, если у тебя есть риск возникновения аллергии, во время сна держи свои окна закрытыми. Таким образом ты спасаешь себя от пыли и прочих аллергенов, которые так и жаждут испортить твой с партнерам сон.

3. Избыточный вес

Читай также — 30 шагов для результативного похудения

Избыточный вес и храп всегда идут рука об руку. Кто ж знал, что отведя своего любимого в спортивный зал ты навсегда избавишь его от возможности храпа. Слабый мышечный тонус и жировая ткань, особенно в области шеи, сжимают горло и не дают воздуху беззвучно выходить и входить. Садись на диету или занимайся активно спортом.

4. Курение

У курильщиков гораздо больше проблем с храпом, чем у некурящих. Все происходит из-за повреждения дыхательных путей, которое неизбежно при курении. Бросая курить ты не только восстанавливаешь свое здоровье, но и избавляешь окружающих от «наслаждения» слушать твои ночные рулады!

5. Медицинские препараты

Антидепрессанты, как снотворное и алкоголь, могут вызывать храп по ночам, потому как они расслабляют мышцы горла. Прикрывая дыхательные трубы они препятствуют движению воздуха, этим самым и вызывая эти звуки. Девушки, которые страдают от своего же храпа, старайтесь заснуть более естественным путем!

6. Сбитый режим сна

Почему же еще люди храпят во сне? Да потому что у них со сном, да и в целом с образом жизни есть проблемы. Исследования показали, что чаще всего храпят те, у кого нет четкого режима дня и сна.

Те, кто встает и ложится обычно в одно и то же время и при этом хорошо высыпаются — проблем с этим делом не имеют. Старайся все-таки придерживаться хоть какого-то режима сна, так ты скорее всего избавишься от храпения.

7. Всевозможные приспособления

Многие задаются вопросом «как вылечить храп в домашних условиях», но увы не всегда получается победить его самостоятельно. Если все таки ничего уже не помогает, обратись с этой проблемой к врачу или же в аптеку и попроси специальные приборы для борьбы с храпом. Их уже огромное количество на специализированном рынке. И все они настроены на то, чтобы предотвратить расслабление мышц, которые в свою очередь мешают свободному дыханию во сне.

Теперь ты знаешь больше о том, что такое храп, каковы его причины и есть ли лечение от него. Ты готова избавиться от главной проблемы своей жизни? Может быть ты можешь что-то добавить, посоветовать по этому поводу? Нам крайне важно и интересно, что ты думаешь насчет этой темы, обязательно поделись с нами своим мнением!