Как не набрать лишний вес зимой

Зима — это пора, когда среднестатистический человек может прибавить в весе до пяти килограммов. Прибавка веса зимой, как правило, обусловлена понижением активности, увеличением калорийности рациона и особенностями обмена веществ.

Продолжительные праздники также не способствуют уменьшению объемов фигуры, многие усиленно пытаются похудеть к Новому году. Но есть ряд способов, прибегнув к которым, можно не потерять форму за зиму и блеснуть перед друзьями красивой фигуркой весной. Листай вниз и ты узнаешь, как не поправиться зимой.

1. Серотонин

Ни для кого не является секретом, что, если отведать кусочек шоколада или иной сладости, повышается настроение. Почему, спросишь ты. Вся соль в серотонине — гормоне счастья. Выработка этого гормона происходит из вещества, которое содержится в шоколаде. Серотонин необходим организму зимой, когда погода заставляет хандрить, а ясное солнышко скрыто за свинцовыми тучами.

Итак, шоколад вкусен, полезен, а ложка дегтя заключается в том, что шоколад — это сахаросодержащий продукт. Как известно, сахар — простой углевод, который моментально попадает в кровь и усваивается организмом почти полностью, поэтому от сладкого полнеют.

Но есть способ, использовав который, ты можешь наслаждаться любимым шоколадом и не набрать вес: кушай горький шоколад без начинки. Он не содержит много сахара, и 30 граммов (а это третья часть стандартной шоколадной плитки) в день не повредят фигуре.

2. Углеводы

Читайте также — Как похудеть к Новому году

В холод нашему организму нужно топливо в повышенных объемах. Топливо — это углеводы, которые в пониженную температуру хуже усваиваются. Углеводы бывают простые и сложные.

Первые — это мучное, сладости, фруктоза, которая содержится в больших количествах, например, в винограде. Простые углеводы, как уже было сказано выше, быстро усваиваются, быстро насыщают кровь глюкозой, отчего мозг получает сигналы, что организм голодает и требует новой порции пищи.

Сложные же углеводы — овощи, фрукты (за исключением некоторых — с высоким содержанием фруктозы), крупы, хлеб грубого помола — перевариваются медленно, постепенно насыщая кровь глюкозой, организм при этом обеспечен энергией и не чувствует голода длительное время. Также сложные углеводы содержат много клетчатки, которая почти не усваивается.

3. Клетчатка

Клетчатка, путешествуя по кишечнику, «забирает» с собой остатки пищи, которая не усвоилась и стала просто гнить. Поэтому продукты с высоким содержанием клетчатки нужно обязательно употреблять для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Есть следует не торопясь, по маленькому кусочку и долго пережевывая. Ведь насыщение приходит спустя 20 минут с начала приема пищи. Таким образом наесться можно даже небольшой порцией.

4. Витамины

Читайте также — Почему зимние тренировки так важны

Зимой надо не забывать лакомиться орехами — ценным источником витаминов группы В и Е. Стоит отметить, что эти витамины также участвуют в производстве серотонина. Но не забывай, что орехи — это весьма высококалорийный продукт, способный привести к отложению лишнего жира, если их употреблять много.

Свежевыжатые соки очень полезны зимой, большое количество витаминов и питательных веществ будут дополнительной поддержкой организма в это трудное время. Отложение жировых запасов зимой — естественный процесс, заложенный в нас самой природой. Ведь без технического прогресса зимой пропитаться было бы довольно-таки сложно. Поэтому набор веса зимой является обычным делом. Но если у тебя будет правильное питание зимой, то он не будет столь критичным.

5. Здоровый сон

Режима сна нужно придерживаться не только для того, чтобы не чувствовать усталость, разбитость и недомогание, но и потому, что таким образом регулируется процесс выделения гормона, стимулирующего аппетит, и лептина (гормона, который отвечает за чувство сытости). Лишнее время, которое ты экономишь для сна, обычно используется для внеочередных походов к холодильнику. Поэтому проблемы со сном — это одна из причин, почему зимой многие набирают вес.

6. Стресс

Холода обычно вызывают депрессию, а продолжительный стресс заставляет организм не сжигать, а накапливать калории и откладывать жир, ведь у организма наступили нелегкие времена. Еще стресс способствует увеличению уровня сахара в крови. Поэтому настраивайся на позитив и не поддавайся трудностям, возникающим на твоем пути.

7. Советы

Читай также — 7 способов справиться со стрессом в праздничные дни

Итак, к вышеописанному можно добавить еще несколько советов:

Вот такие советы, как не набрать лишний вес зимой мы собрали для тебя сегодня. Придерживаясь этих несложных правил, у тебя получится сохранить стройность до весны и лета без ущерба для здоровья. А если ты знаешь и другие действенные способы не набрать вес зимой из личного опыта, то делись ими с нами в комментариях.