Топ 10 диет 2013 года по популярности запросов в Google

Перед тем, как садиться на какую-либо диету, для начала нужно всегда пройти консультацию с профессиональным диетологом. Поэтому, прежде, чем поддаться моде на ту или иную систему похудения, притормози. Пускай ты не будешь такой же модными, как твои подружки, зато сохранишь здоровье.

Согласно самым последним тенденциям, самыми популярными диетами за 2013 год являются:

  1. Палеодиета
  2. Диета очищающих соков
  3. Средиземноморская диета
  4. Лимонадная диета
  5. Кетогенная диета
  6. Диета Окинава
  7. Всеядная диета
  8. Фрукторианская диета
  9. Пескеританская диета
  10. Флекситарианская диета.

Теперь же давай поговорим о каждой из них отдельно, особенно останавливаясь на профессиональном мнении грамотных экспертов по питанию. И помни, что самое главное в питании — это соблюдать такой режим, который ни в коем случае не вредит организму, а приносит только пользу.

1. Палеодиета

Эт диета совсем недавно оказалась на пике своей популярности благодаря множеству различных фитнес-программ по похудению и приведению своего тела в норму, которые советовали ее как единственно правильную систему питания. Основная суть этой диеты заключается в том, что рацион современного человека должен полностью имитировать рацион охотника из эпохи палеолита. Он основан на том, что можно получить во время охоты (мясо, морепродукты, рыба) и собрать своими руками (фрукты, овощи). Молочные продукты, зерновые, бобовые и накрахмаленные овощи (картофель), конфеты и соки остаются под запретом.

Преимуществами этой диеты является тот факт, что, если ты очень любишь сладкое и постоянно позволяешь себе его, палеодиета не позволит тебе набрать лишних калорий таким образом. Также в доисторические времена навряд ли человеку были доступны хлебобулочные лакомства, так что от углеводов твой организм также совершенно застрахован.

Но как ты понимаешь, здесь не обходится и без минусов. Это несбалансированная низкоуглеводная богатая белками диета, безусловно, справляется со своими функциями, и ты, очевидно, снижаешь количество потребляемых калорий, так как не употребляешь огромное количество различных продуктов. Однако не стоит забывать, что с некоторыми из них ты должна получать определенное количество важных питательных веществ, в которых нуждается твое тело. Имей в виду, что наши палеолитические предки имели продолжительность жизни не более 30 лет. Все же если ты хочешь прожить намного дольше, нужно что-то более сбалансированное.

Читай также — 7 верных помощников в соблюдении диеты

2. Диета очищающих соков

Люди, которые стремятся придерживаться этой диете, пьют только фруктовые и овощные соки. Основная ее идея состоит в том, что, когда вместе с мякотью из фруктов уходят витамины, минералы и ферменты, сок, который остается, помогает организму легко усваивать питательные вещества. Те, кто сидят на очищающих соках утверждают, что их употребление устраняет все токсины из организма, которые накопились в большом количестве в организме благодаря обычному рациону человека. При этом они помогают очень быстро худеть и поправлять свое здоровье.

Очевидным плюсом этой диеты является тот факт, что благодаря употреблению соков люди начинают употреблять много жидкости в течение дня, что само по себе очень полезно для организма. Для здорового питания средняя норма составляет 3,7 л/сутки для мужчин и 2,7 л/сутки для женщин.

Эта диета действительно позволяет человеку сбросить лишний вес (в основном опять же из-за употребления большого количества жидкости в течение дня), однако, помни о том, что это не самый здоровый вариант. Как правило, после того, как люди перестают употреблять в пищу очищающие соки и начинают питаться, как обычно, вес возвращается.

Самая большая ошибка в суждении при соблюдении такого рода диеты заключается в том, что человек начинает считать, что ему нужны дополнительные средства для того, чтобы устранять из своего организма токсины. Тело предусмотрело выполнение данной функции при помощи печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Так что получается, что организму не нужны помощники, и такая диета может в конечном итоге очень плохо сказаться на состоянии здоровья.

Многие считают, что вовсе и не вредно освобождаться свои некоторые внутренние органы от их основной работы, садясь на диеты и придерживаясь определенного принципа в питании. Такое поведение свидетельствует больше о какой-то психологической проблеме, нежели чем проблеме физиологического характера.

Безусловно, если ты попьешь эти соки всего несколько дней, ее последствия не будут слишком серьезными и не повлекут каких-то опасных ситуаций, однако, некоторое недомогание все же может появиться. Например, в виде головной боли, неприятного запаха изо рта, усталости или запоров.

Помни о том, что настолько строгие диеты, как, например, диета через очищающие соки и прочие орудия детоксикации в конечном счете могут привести к большим проблемам со здоровьем в связи с отсутствием всех необходимых для организма питательных веществ.

Читай также — 6 необычных диет голливудских знаменитостей

3. Средиземноморская диета

Долголетие людей, проживающих вокруг Средиземного моря, придает их системе питания особенную интригующую репутацию. Недавние исследования также обнаружили некоторые данные, которые послужили в поддержку этой диеты, описав сопутствующее ей снижение сердечно-сосудистых и прочих хронических заболеваний.

Средиземноморская диета предполагает обильное потребление хлеба и нерафинированных зерновых. Также она включает в себя высокое потребление фруктов, овощей, рыбы, сыра, оливкового масла, орехов (миндаля и грецких орехов), умеренного количества вина и небольшого количества мяса и мясных продуктов. Также эта диета подразумевает каждодневные физические упражнения, разделение еды с семьей и друзьями, а также абсолютное удовольствие от употребления еды и вкусных блюд.

Плюсы этой диеты заключаются в том, что был научно доказан факт того, что результаты диеты сохраняются в очень долгосрочной перспективе. Также она усиливает важность приготовления пищи в домашних условиях и приводит к снижению частоты развития ишемической болезни сердца. Это золотой стандарт здорового питания. Минусов у этой диеты нет.

Читай также — Почему многие диеты не работают?

4. Лимонадная диета

Эта диета прогремела на весь мир из-за различных ток-шоу, которые буквально пропагандировали ее с экранов наших телевизоров. Звезды этих шоу рассказывали всем нам, что нет ничего полезнее такой системы похудения, и всеми возможными способами уговаривали своих зрителей попробовать эти лимонады.

Основная суть этой диеты заключается в том, что для того, чтобы получить желаемую физическую форму, тебе нужно очистить и избавить от токсинов тело. Для того, чтобы приготовить желаемый коктейль, нужно смешать лимонный сок, кленовый сироп, кайенский перец и т. д.

Плюсов у этой диеты нет вообще никаких. А вот минусы не заставляют себя ждать. Печень является самым главным аппаратом по очищению тела и его детоксикации. Используя такой способ похудения, ты перестаешь потреблять достаточное количество необходимых питательных веществ, в которых очень нуждается организм. И тогда тело начинает «высасывать» их из твоей же мышечной массы. Что в свою очередь приводит к снижению уровня метаболизма, который нужен нам в нормальном состоянии.

Читай также — 7 лучших диет знаменитостей

5. Кетогенная диета

Эта богатая жирами диета была разработана в 1920-х годах в клинике Майо доктором Расселом Уайлдером для лечения эпилепсии, так как тогда противосудорожные препараты не были еще даже придуманы. С тех пор она уже заново обрела свою популярность из-за некоторых книг, в которых описывались положительные моменты от использования принципа устранения углеводов и сахара и поощрения при этом жиров. Такой принцип был признан в борьбе с хроническими заболеваниями и прочими проблемами со здоровьем.

Суть этой диеты заключается в том, что ты снижаешь потребление углеводов, но при этом не контролируешь потребление жиров и белков. Это создает состояние кетоза из-за отсутствия источника глюкозы. Кетоновые тела, образуемые во время процесса метаболизма, полностью заменяют глюкозу как источник топлива. Эта диета была разработана для детей с судорожными расстройствами, а также для культуристов, так как помогала им похудеть, потеряв при этом совсем мало мышечной массы.

Преимущества этой диеты состоят в том, что ты можешь потерять лишний вес, как и на любой другой, которая ограничивает потребление калорий. Кетоз заставляет Вас чувствовать себя менее голодным, то есть напрочь заглушает чувство голода. Ты очень быстро начинаешь терять вес, но при этом чувствуешь себя комфортно.

Минусом является тот факт, что ты совершенно снижаешь потребление углеводов, которые, как мы все знаем, также являются необходимыми нашему организму питательными веществами, содержащими витамины, минералы и волокна.

Эту диету невозможно рассматривать в долгосрочной перспективе в плане потери веса. Поначалу да, ты начинаешь скидывать вес, потому что из-за отсутствия углеводов ты в том числе лишаешь себя и жидкости. Но как только ты восстановишь прежнее потребление этих продуктов, вместе с водой вернется и старый вес.

Читай также — 8 случаев, когда можно нарушать диету

6. Диета Окинава

Эта диета получила свою популярность из-за исследования двух врачей, которые изучали особенности питания и образа жизни долгожителей японского острова.

Диета Окинава основана на принципах питания людей, проживающих на одноименном японском острове и самых долгоживущих на планете. На этом острове люди потребляют продукты с высоким содержанием овощей и сои, избегают красного мяса и молочных продуктов и живут совершенно без рафинированных углеводов.

Эта диета направлена на вычисление калорийности продуктов путем деления количества калорий в данной пище на вес в граммах. В итоге все продукты можно поделить на четыре группы: минимально калорийные, легкой калорийности, средней калорийности и насыщенной калорийности. Общая концепция состоит в том, что ты можешь употреблять в пищу неограниченное количество низкокалорийных продуктов и стараться избегать высококалорийных.

Основные плюсы этой диеты заключаются в том, что здесь все очень просто рассчитать и сравнить все продукты, которые находятся в области твоей досягаемости на предмет калорийности. В этой диете доминантными являются продукты легкой калорийности, такие как фрукты, овощи и тофу.

Минусы в том, что счет калорий не является единственно правильным при выборе принципа питания. Например, арахисовое масло и другие орехи содержат в себе огромное количество калорий, однако они обеспечивают организму потребление здоровых жиров и различных витаминов и минералов, которые напрямую связаны со здоровьем сердца. Таким образом, получается, что контролируя одну область своего здоровья, мы ставим под угрозу кое-что посерьезнее.

Читай также — 10 самых опасных заблуждений о диетах

7. Всеядная диета

Всеядная диета, очевидно, разрешает употреблять в пищу абсолютно все. Ее основная суть заключается в том, что человек потребляет все пять групп продуктов питания, не избегая ни одной из них. Хотя это и не выглядит стандартной диетой, многие утверждают, что такая система питания имеет свои ценности и плюсы по сравнению с другими, более строгими, как, например, вегетарианство. Итак, что же есть, если можно абсолютно все?

Это диета для отпетых любителей мяса, как и в случае с палеодиетой. Однако белок, овощи и фрукты с высоким содержанием воды здесь запрещены. Мясо можно есть три дня в неделю в компании с салатом и вареными овощами. Также в пищу опционально можно употреблять хлеб, картофель и рис.

Преимуществами этой диеты является сам ее концепт, состоящий в том, что в пищу можно употреблять и мясо, и овощи, и фрукты, поэтому многие действительно очень хорошо на ней худеют. Из-за того, что ты потребляешь достаточное количество белка, ты не испытываешь постоянного голода, а еще и можете употреблять немного цельного зерна, картофеля, риса и молочных продуктов.

Минус заключается в том, что этой диете очень трудно следовать. Несколько дней в неделю тебе придется готовить комплексные блюда.

Читай также — 7 распространенных ошибок женщин, сидящих на диете

8. Фрукторианская диета

Эта диета относится к сыроедению, фрукторианцы употребляют только те фрукты, которые являются ботаническими. С этической точки зрения они считают, что в пищу можно употреблять только те фрукты, которые сами распространяют свои семена. Таким образом, получается, что все корнеплоды запрещены.

На какое-то время разговоры об этой диете затихли, но только до той поры, как знаменитый актер Эштон Катчер был госпитализирован после того, как придерживался этой диеты около месяца.

Существует несколько видов систем питания, основанных на употреблении только фруктов. В общем-то эта диета в длительной перспективе создает серьезную недостаточность организма в различных питательных веществах. В частности, к ним относятся белки, незаменимые жирные кислоты, витамины группы В, кальций, железо, цинк и витамин D.

Кроме всего прочего не стоит забывать об излишней строгости такой диеты. Частенько человек думает только о том, как похудеть и совсем не думает о том, что может случиться с его организмом.

Считаем, что прежде чем обрекать себя на определенный вид питания, нужно обязательно проконсультироваться с опытным диетологом и разработать вместе с ним сбалансированный план питания, который не только поможет сбросить лишний вес, но и обеспечит физическое, умственное и эмоциональное благополучие.

Читай также — 3 популярные летние диеты

9. Пескетарианская диета

Пескетарианская диета предлагает богатую белком альтернативу вегетарианской диете. Многое даже обращаются к этой системе питания, как к более постной версии палеодиеты, о которой мы говорили ранее. Рыба, богатая жирными кислотами, обеспечивает организму постный белок, что очень даже для него полезно, как выяснилось из множества проведенных исследований.

Алисия Романо, диетолог в Тафтса, считает, что эта диета немного похожа на вегетарианство. Основным ее принципом считается употребление в пищу рыбы и моллюсков в сочетании с зерновыми, фруктами, овощами, орехами и семенами. Она полностью исключает мясо и птицу, а также не имеет четкого отношения к молочным продуктам.

Как преимущество (и сходство с вегетарианством) можно считать снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а также сахарного диабета второго типа. Вегетарианцы также имеют более низкий индекс
массы тела и очень низкие показатели по заболеваемости раком. Эта диета очень сильно ограничивает организм в потреблении насыщенных жиров и клетчатки. Пескетарианская диета провоцирует обильное потребление омега-3 жирных кислот, а также предлагает альтернативу белка.

Женщины, которые стремятся забеременеть, а также те, кто находятся в детородном возрасте или уже беременны, должны избегать обильного потребления рыбы — из-за возможного накоплениями ртути. В неделю им можно потреблять не более 400 грамм рыбы и моллюсков с безопасным содержание этого химического элемента.
Если же вспомнить о том, что снижается потребление молочных и богатых кальцием продуктов, это может привести к тому, что в организме остро встанет вопрос нехватки витамина В12 и самого кальция.

А ограниченные возможности в плане белка (так как мясо, птица, яйца и молочные продукты тоже запрещены) обычно приводят к тому, что люди начинают употреблять продукты, имитирующие вегетарианское мясо, которые подвергаются мощной обработке и не являются полезными.

10. Флекситарианская диета

Эта диета, которая является отличным вариантом для вегетарианцев, была популярна и много лет назад, но потом внезапно вернулась в моду в 2012 году с помощью Интернета.

Флекситарианская диета является некоей альтернативой для вегетарианцев, так как в основе ее лежит потребление растительных продуктов и снижение уровня потребления белков животного происхождения. Согласно множественным исследованиям, флекситарианская диета является профилактикой для многих заболеваний и продлевает жизнь, и все при том, что ты можешь действительно похудеть. Продвинутые флекситарианцы стараются избегать мяса 3-4 раза в неделю, тогда как эксперты советуют устраивать 5 и более постных дней.

Плюсы в том, что хорошо спланированная флекситарианская диета имеет такой же потенциал, как и вегетарианство, но при этом ты не исключаешь мясо полностью. Ты снижаешь потребление насыщенных жиров. Она включает в себя снижение потребления насыщенных жиров, что несомненно отражается и на общем уровне холестерина. Также из-за того, что ты заменяешь животные белки растительными, ты употребляешь намного меньше калорий.

Флекситарианская диета поощряет потребление клетчатки, так как ты стараешься как можно больше употреблять растительных продуктов и цельных зерен, которые, в свою очередь, очень полезны для здоровья и повышают уровень витамина В12 в организме. Также было доказано, что эта диета не так скучна, как обычное вегетарианство, поэтому на ней легче продержаться дольше.

Минусы: эта диета может на многих людях просто-напросто не сработать, так как здесь очень важно «чувствовать», что следует употреблять в пищу, а что нет. Кроме того, в ней нет никаких строгих ограничений и руководств к действию, поэтому многим она просто не нравится. Если ее не спланировать должным образом, может получиться так, что ты только увеличишь количество потребляемых насыщенных жиров. Если ты не готова экспериментировать на кухне и не хочешь искать новые источники белка, эта диета не для тебя.

В мире не существует какого-то единого способа сохранять свой вес в норме. Контроль нужно осуществлять постоянно. Это означает, что для того, чтобы очистить свой организм и похудеть, нужно полностью изменить образ своей жизни в сторону здорового правильного питания и увеличения физической нагрузки. Самым правильным было бы терять не более полкилограмма в неделю, такой показатель считается абсолютно безопасным и позволяет человеку управлять тем, что он пьет и ест, не урезая свой организм в потреблении питательных веществ, в которых он очень нуждается.

А какой диете придерживаешься или придерживалась ты? Может быть, тебе тоже есть что сказать по поводу какой-нибудь из тех диет, что мы перечислили? Оставляй свои комментарии ниже, нам было бы очень интересно узнать о твоем опыте в похудении!